Консультация детского невролога /

Ходьба на носочках — вопрос №1573686

Добрый день! Ребенку 1 год и 7 месяцев. Ортопед поставил диагноз вальгус. Ходит на носочках уже полгода. Не всегда, чаще, когда ему скучно и он идет куда то без цели. На улице в обуви тоже может ходить. Прописывали курс массажа и бассейна. Ребенок не дается в руки специалистам и плачет. Дома массаж тоже не дает делать. В целом, ребенок хорошо развивается. Говорит мама, папа, ам ам, писить. Знает и говорит звуки абсолютно всех животных и бытовых предметов. Зрительный контакт есть. Общается с другими людьми. Немного побаивается детей своего возраста, просится на ручки. Но улучшения в этом плане вижу.
Еще ребенок кусается и щипается. Если говоришь, что так нельзя, начинает бить себя по голове или бьется головой об диван.
С рождения у ребенка был плохой сон. Много плакал и спал короткие дневные сны. Сейчас без груди не может уснуть вообще. Ночной сон с частыми ночными просыпаниями с требованием продлить грудью. Такое чувство, что ребенок не умеет расслабляться.
Подскажите пожалуйста, связано ли это все как то между собой? Как убрать хождения на носочках и завершить ГВ? Как научить его расслабляться?

Возраст: 26

Детский невролог
Здравствуйте! Неврологом ребенок консультирован очно?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да. Тремя неврологами. Ответ был, что ходьба на носочках но 3 лет является нормой. Для сна прописали зайчонок, эдас сироп или препарат посильнее Атаракс
Детский невролог
Да, если тонус мышц, сила мышц и рефлексы в пределах нормы, то у детей отмечается хождение с периодической опорой на передние отделы стоп. Также это может отмечаться у возбудимых детей.
Если сложно провести ребенку процедуры, то пройдите сначала курс успокаивающеей терапии.
Купайте ребенка в воде с магниевой солью, хорошо успокаивает и расслабляет.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо! Так и сделаю. А если у нас сейчас атопический дерматит в стадии ремиссии, можно ли применять ванны с магниевой солью?
Детский невролог
Да, более того,магниевая соль применяется для профилактики рецидивов дерматита.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Периодически хождение на носочках до 3 лет считается нормой. Больше подвержены дети эмоциональные, активные. У вас проявления повышенный нервной возбудимости, что не редко в раннем возрасте ввиду незрелости нервной системы; а хождение на носочках - одно из проявлений. С ростом ребенка все постепенно пройдет. Сейчас самое главное соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить мультфильмы если даете; чтобы ребенок излишне не перевозбуждаться. В моменты когда кусается, щипается, ходит на носочках- отвлекать, переключать внимание, не ругать. Можно ходить по ортопедическим коврикам, подберите правильную обувь с высоким жестким задником, правильной стелькой; дома также можно периодически обувать. В качестве успокоительного эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, «с правильной стелькой» - это с супинатором или без?
Невролог, Детский невролог
Именно ортопедический супинатор изготавливается индивидуально в салоне, и показан только при выраженных деформациях. А просто анатомически изогнутая стелька есть практически во всех марках правильной детской обуви- тотта, котофей и тд, достаточно этого
Педиатр
Если Вы посмотрите тему грудного вскармливания детей после года, то вы наткнётесь на такую же точно ситуацию всех остальных детей. У них усиливается сосательный Рефлекс после года они могут просыпаться до 19 раз за ночь не давая отдыхать ни себе ни маме, и это не является патологией, а является поводом прекратить грудное вскармливание. У меня было То же самое Я кормила свою дочь до 2,5 лет, из полутора до 2,5 лет она совершенно не давала мне спать - поэтому я в теме . Как прекратить? Лучше всего конечно уехать на какое-то время оставив ребёнка с родственниками и с отцом. Хождение на носочках если оно не является постоянным - не патология.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо вам большое. Переживаю лишь за психику ребенка. Ведь его сейчас даже на дневной сон никто не может уложить кроме меня, очень сильно плачет. Что же с ним будет ночью…
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/

Это пилотный проект Нижегородской области поликлиническая анкета по рискам развития аутизма.
Как раз с полутора лет, она очень точная Пройдите её пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Еще можно попробовать ортоковрики.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас!
Детский невролог
Здравствуйте. При осмотре неврологом гипертонус не ставили? Бывает такое, как вариант нормы, дети могут периодически ходить на переднем отделе стоп. Также есть вариант идиопатической ходьбы на носках (когда явных причин для этого нет, но ребёнок ходит) обычно это проходит к 5 годам самостоятельно. Есть и семейный наследственный вариант, когда близкие родственники тоже имели нарушение в виде походки на носках . В любом случае необходим очный приём и осмотр ребенка. Стрессовая ситуация может провоцировать такие состояния, пока ребёнок если не готов отлучиться от груди, не формируйте события, убирайте гв мягко, заменяя одно кормление на детское молочное питание.