Консультация кардиолога /

Норма холестерина — вопрос №1573844

Здравствуйте! Муж сдавал анализы , пришел ответ , холестерин 6,37 . Можно узнать норму холестерина для мужчин ? 35 лет . Это сильно повышенный холестерин ? Заранее огромное спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Если нет никаких кардиологических заболеваний , то верхняя граница нормы общего холестерина 5,0 ммоль / л . Кроме того , необходимо оценивать и другие показатели липидограммы ( это холестерин и его фракции), а именно: хороший холестерин лпвп, плохой холестерин ЛПНП, триглицериды , коэффициент атерогенности, это важно .
Жалобы какие то беспокоят Вашего мужа?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма холестерина для всех - менее 5.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - если будут изменения,атеросклероз, то очно осмотр врача для назначения терапии.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Контроль липидограммы через 1 мес.

Здоровья вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Нормы холестерина до 5,Но нужно еще оценивать и другие показатели липидограммы : лпвп, ЛПНП, триглицериды , коэффициент атерогенности .
У вашего мужа есть кардиологические заболевания, жалобы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Показатели пограничные.
Для исключения патологии печени, желчного пузыря узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общепринятая верхняя граница нормы холестерина 5, в вашем анализе повышение есть, но желательно сдать анализы на полный липидный профиль с фракциями лпнп, лпвп, триглицериды, посмотреть за счет какой повышение, для дальнейших рекомендаций. Средиземноморская диета, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек рекомендуются в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, ЛПНП у него по анализам 4,18 . Остальные показатели в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение за счет "плохого холестерина", дополнительно нужно провести узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, можно начать пока принимать Армолипид по 1 табл. 1 раз в день, биодобавки с Омега-3.
Клиент
Алексей Cергеевич, еще ему ставили холтер ЭКГ , но в тот момент он был с ночной смены , и получается что он спал всего 3 часа в сутки ходил с этим холтером . Когда сняли расшифровку сказали что экстрасистолы 700 , и потом назначили вот анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
700 экстрасистол в сутки это вариант нормы.
Клиент
Алексей Cергеевич, ему назначили триметазидин 1т 2 раза в день , беталок Зок 1 таблетка в день и Панангин 2 т 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте. Мы на общий холестерин не ориентируемся. Пусть сдаст анализ крови на липидный профиль. От результата будет зависеть что делать дальше
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Верхняя граница нормы холестерина 5ммоль/л.
У вашего мужа 6,37 это больше нормы и ЛПНП 4,18 это тоже много.
Необходимо сделать узи органов брюшной полости для выяснения причины повышения холестерина, сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов.
Придерживайтесь этих рекомендации.
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености и сладкое, фастфуды.
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
-снизить лишний вес (если есть)
-отказ от курения и алкоголя( если есть эти вредные привычки)
Контроль липидограммы через 3 месяца
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте норма холестерин до 5,сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи