Консультация гастроэнтеролога /

Срк или что-то другое — вопрос №1573985

28 лет не курю, алкоголь не пью, сладкое и мучное уже год не ем, больше 5 лет мучаюсь:
- по утрам 1-2 раза стул сначала оформленный затем кашей обычно через 30-40 минут после еды,
- после обеда иногда через 30-40 минут бывает стул,
- метеоризм со слизью,
- постоянные позывы с туалет,
- боли в нижней части живота обычно перед походом в туалет,
- урчание, переливание в животе,
- тяжесть после еды,
- после дефекации чувство неполного опорожнения, если посидеть то еще выходит неоформленный стул,
- разная реакция на одну и ту же еду,
- постоянно хочется кушать,
- выделения из заднего прохода, даже если не хочу в туалет на туалетной бумаге остаются следы,
- напряжение в животе,
- снизился вес с 62 до 55 кг, рост 172 см.

Обследования:
ректороманоскопия - хронический геморрой;
копрограмма: скрытая кровь - отриц, мышечные волокна с исчерченн. и М. волокна без исчерчен. - в умеренном кол-ве, жирные кислоты - в небольшом количестве, растительная клетчатка неперевар. и перевар. - в умеренном количестве, крахмал внутриклеточный - в небольшом количестве, иодофильная флора норм. - в небольшом кол-ве, Рн - 7.0, слизь - нет, остатки непереваренню пищи - есть, яйца гельминтов - нет, Toxin A clostridium difficile и Toxin B clostridium difficile - отриц, бифидобактерии - 8, лактобактерии - 6, клостридии - 6, E.coli типичные - 5;
кальпротектин - 22;
ирригоскопия - описание: толстая кишка заполнена бариевой взвесью методом контрастной клизмы, свободно и безболезненно. Прохождение контраста неравномерное, с участками спазмирования кишки, преимущественно по ходу нисходящего отдела. Положение, форма, размер отделов кишки обычные. Диаметр петель не изменен. Гаустрация выражена удовлетворительно. Контуры кишки четкие, ровные, дефектов, сужений не выявлено. Стенки эластичные хорошо разводятся воздухом, дополнительных теней на фоне газа не найдено. При тугом заполнении - периодические спастические сокращения по ходу нисходящего отдела. Смещаемость петель достаточная, болезненности по ходу толстой кишки не выявлено. Опорожнение недостаточное, видимый рельеф слизистой не изменен, стойких депо бария, дефектов наполнения, кольцевидных образований с постоянным положением не определяется. Заброс контраста в тонкую кишку при заполнении не выявлен.
Заключение: R-признаки СРК, хронический нисходящий колит?;
УЗИ желчного - эхо-картина увеличенного желчного;
кровь: RBC - 5.44, PLT - 154, WBC - 4.0, HGB - 15.6;
витамины: недостаток B12, B6, D3.

Из лекарств:
- лоперамид: помогает от ложных позывов, но стул все равно может быть сначала оформленный потом нет, аналогично иммодиум,
- рифаксимин: закрепляет стул, но только в начале приема, потом все возвращается,
- энтерол/энтерофурил: есть эффект, но не всегда,
- хилак-форте, актофлор-с: диарея усиливается,
- альфазокс: нет эффекта,
- смекта и полисорб: есть эффект, но не всегда,
- тримедат, дюспаталин: нет эффекта,
- креон, микразим, панкреотин, бифиформ, линекс, иберогаст, итоприд, колофорт, эрмиталь, эспумизан: нет эффекта.

Врачи ставят СРК. В прошлом году обратился к психотерапевту, выписал: эглонил 100 мг/сут, эсциталопрам 10 мг/сут, атаракс 25 мг/сут. После начала приема был положительный эффект 3 месяца, потом все симптомы начали постепенно возвращаться, пришлось убрать атаракс и эсциталопрам из-за побочек, оставил только эглонил - помогал. Сейчас пью агомелатин 2 табл на ночь и эглонил 100 мг/сут - нет эффекта.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .

Рекоменду пройти следующие дообследования :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала (кал при славе должен быть оформленный ! )

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 Капс 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас есть подозрение на наличие синдрома избыточного бактериального роста + СРК.
Для уточнения причины Ваших симптомов обязательно нужно провести дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам данных обследований сможем понять истинную причину Ваших симптомов и назначить более обоснованное лечение.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Диета low-fodmap.