Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №1574223

Добрый день! После незащищенного полового акта с партнером,появились неприятные ощущения,легкий зуд и выделения необычные,пошла в женскую консультацию,мне взяли мазок и пока мы его ждали,чтобы снять дискомфорт я уже начала свечи неопенотран форте,но проставив 3 дня,у меня начались месячные и после их окончания,я доставила оставшиеся 4 свечи,и сейчас получив анализы мазок на флору хороший,а в пцр есть гарднерелла,врач назначила ещё пропить 5 дней трихопол по 500мг утром и также 500 вечером. Скажите надо ли его пить если свечи уже проставлены,и если лучше всё же пропить наверняка,то может меньше дозировку? И партнеру она сказала также трихопол в такой же дозировке,только 7 дней. Скажите правильное ли лечение меня,партнера и он находится заграницей,какие есть иностранные аналоги трихопола,чтобы он там смог купить их?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечить не нужно, это не Иппп. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, Меня беспокоил зуд и выделения неприятного запаха,сейчас этого нет после свечей. Нужно ли тогда ещё трихопол попить на всякий случай? И я понимаю,что партнер не болеет,но он мне каждый раз её передавать будет как носитель,и я не хочу каждый раз после встречи с ним лечиться,т.к мы не предохраняемся. Может ему пропить также трихопол? Он не против полечить себя,чтобы не было дискомфорта у женщин,у него и раньше с прошлой женщиной бывала у нее такая же реакция
Акушер, Гинеколог
Он пусть пропьет трихопол курсом, а вам не нужно, так как вы свечами пролечились
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы прошли правильное лечение и если сейчас у вас нет никаких жалоб, то больше никакие свечи и таблетки не нужны. Партнёра лечить без жалоб не нужно, это только ваша Флора
Клиент
Екатерина Александровна, Меня беспокоил зуд и выделения неприятного запаха,сейчас этого нет после свечей. Нужно ли тогда ещё трихопол попить на всякий случай? И я понимаю,что партнер не болеет,но он мне каждый раз её передавать будет как носитель,и я не хочу каждый раз после встречи с ним лечиться,т.к мы не предохраняемся. Может ему пропить также трихопол? Он не против полечить себя,чтобы не было дискомфорта у женщин,у него и раньше с прошлой женщиной бывала у нее такая же реакция
Гинеколог
Если сейчас у вас нет жалоб, то сейчас не нужно принимать никакие антибиотики. Заразить друг друга вы не можете, это не иппп. Партнёру не нужно лечение, Тем более если у него нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если партнера ничего не беспокоит, то ему не нужно лечиться - это не ИППП.
На данный момент жалобы у Вас полностью купированы?
Клиент
Елена Борисовна, Меня беспокоил зуд и выделения неприятного запаха,сейчас этого нет после свечей. Нужно ли тогда ещё трихопол попить на всякий случай? И я понимаю,что партнер не болеет,но он мне каждый раз её передавать будет как носитель,и я не хочу каждый раз после встречи с ним лечиться,т.к мы не предохраняемся. Может ему пропить также трихопол? Он не против полечить себя,чтобы не было дискомфорта у женщин,у него и раньше с прошлой женщиной бывала у нее такая же реакция
Акушер, Гинеколог
Если с прошлой женщиной были такие же проблемы, то пусть партнер пролечится.
Вы можете не принимать Трихопол, есть все симптомы купированы - это необязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Партнеру не обязательно. В составе трихопола метронидазол. За границей названия лекарств другие. Вам необходимо пропить.
Клиент
Олеся Фёдоровна, благодарю 🙏 а в какой дозировке пить трихопол мне и сколько дней? И ничего,что свечи я вчера закончила,а трихопол начну сегодня? И партнера я бы тоже пролечила,он же мне будет передавать это постоянно,я бы не хотела снова лечиться каждый раз после встречи с ним
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трихопол 500, по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гарднереллез лечится или одновременным применением системных и местных антибиотиков, но можно только системных. Применяйте метронидазол 500 х 2 раза после еды 7 дней.
Партнера не нужно лечить, если он не болен, гарднереллез у мужчин отмечается редко.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю🙏 скажите а как же если не пролечиль партнера после встречи с ним я каждый раз буду лечиться снова? Может ему тоже трихопол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это совсем не нужно, гарднереллез - не типичная ИППП.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом, который в норме живёт во влагалище женщины. Скажите, а можете прикрепить результат мазка?
Клиент
Анна Николаевна, мазок остался в поликлинике,говорят он хороший,а в пцр только гарднерелла. Я закончила вчера свечи,вот думаю надо ли ещё трихопол пропить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не рекомендую вам пропивать препарат. Вначале нужен результат мазка, какое количество там лактобактерий.
Скажите, партнера что-то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если партнера ничего не беспокоит, то лечение ему не требуется. У вас жалобы прошли?
Клиент
Юлия Андреевна, Меня беспокоил зуд и выделения неприятного запаха,сейчас этого нет после свечей. Нужно ли тогда ещё трихопол попить на всякий случай? И я понимаю,что партнер не болеет,но он мне каждый раз её передавать будет как носитель,и я не хочу каждый раз после встречи с ним лечиться,т.к мы не предохраняемся. Может ему пропить также трихопол? Он не против полечить себя,чтобы не было дискомфорта у женщин,у него и раньше с прошлой женщиной бывала у нее такая же реакция
Акушер, Гинеколог
В таком случае отправьте партнёра к урологу для сдачи андрофлора. Возможно у него есть другая инфекция, которая не даёт симптоматики, а беспокоит партнёрш.
Вам на всякий случай пить трихопол не надо.