Консультация ревматолога /

Не проходит боль в запястьях — вопрос №1574308

Добрый день. У меня болят лучезапястные суставы обеих рук. Обследование прошла УЗИ, биохимия крови. Врач поставил диагноз: Артрозо-артрит. Назначил препараты Аркоксия 60 мг 14 дней и Рабепразол 21 день Пропила. Не помогло. Что делать? Как снять болевые ощущения?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, Остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, лучезапястные суставы болят в покое или при нагрузке? Припухлость их есть? Другие суставы не беспокоят? Боль появилась давно? Она появилась остро или постепенно? Кем Вы работаете? Выполняете тяжелый физический труд?
Прикрепите фото Ваших кистей с захватом лучезапястных суставов, две кисти рядом, ладонью вниз. А также фото всех имеющихся обследований.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Болят и в покое и в нагрузке. Припухлости нет, Другие суставы не болят, Боль началась 1 год назад. Сначала редко давала о себе знать А 3 месяца назад постоянная .Работаю бухгалтером
Ревматолог, Терапевт
Какие исследования выполняли? Прикрепите их, пожалуйста. И фото обеих кистей.
Клиент
Виктория Владимировна, Вы видите мои фото анализов
Ревматолог, Терапевт
Да, увидела. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор не сдавали?
Клиент
Сдавала,Все в анализах есть.То что врач назначила
Ревматолог, Терапевт
Все увидела.
На данный момент я бы рекомендовала сдать АССР и антитела к MCV для исключения дебюта ревматоидного артрита, так как по УЗИ есть утолщение синовиальной оболочки.
Сейчас: ограничить однообразные движения, выполняемые кистями, тяжелые физические нагрузки. Ношение ортеза на лучезапястные суставы с целью их фиксации. И продолжить прием НПВП, 2 недели - маловато. Можно напроксен 550мг 2р/день. Он меньше чем эторикоксиб влияет на повышение АД.
Клиент
Виктория Владимировна, Напроксен продолжительность приема какая ? У меня после приема Аркоксии болит желудок.От Напроксена тоже будет болеть ? Сколько носить ортез нужно? Не нужно делать МРТ либо ренген суставов ?
Ревматолог, Терапевт
Напроксен еще 2 недели. Можно совместно с пантопразолом или рабепразолом. Напроксен безопасный для желудка.
Ношение ортеза 4 недели.
Сейчас не нужно делать ни рентген ни МРТ.
Нужно сдать анализы.
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо сдам анализы
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Диагноза «артрозо-артрит» не существует вообще.
Расскажите подробнее о боли. Есть ли утренняя скованность? Если есть, то сколько занимает по времени? Нарушается ли функция? Можете собрать руку в кулак? Другие суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Утренней скованности нет.Руку в кулак собрать могу, Другие суставы не болят
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключить дебют ревматоидного артрита. Требуются лабораторные показатели: АЦЦП, антитела к виментину.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, посмотрела Ваши анализы. Данный диагноз странный честно говоря.Я бы рекомендовала сдать РФ,АЦЦП, антитела к виментину, мочевая кислота.По горлу все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Что вы имеете ввиду по горлу хорошо ?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Заболевания по ЛОР патологии есть?
Клиент
Дарья Сергеевна, тонзилит
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Я бы Вам порекомендовала сделать посев отделяемого из зева с чувствительностью к антибиотикам у Лор врача,т.к.при стрептококке ,к примеру, а у вас асло повышен, так же могут возникать боли в суставах. Сейчас как вам и рекомендовали можно длительно пить напроксен по 550 мг 2 раз в день. Только при неэффективности терапии консультация ортопеда с целью решения вопроса о внутрисуставном введении гкс.На ревматоидный артрит,по мне не похоже.Но для исключения его допустимо сдать РФ,АЦЦП, и плюсом мочевая кислота.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Диагноза артрозо-артрит не существует вообще в международной классификации болезней. Это ошибочно. На узи у вас имеется утолщение синовиальной оболочки,а в анализах повышение СРБ,что говорит о воспалительном процессе. Это артрит,а вот какой,нужно выяснить. От этого лечение будет зависеть.Прежде всего исключать ревматоидный артрит.
Беспокоят только лучезапястные суставы? Мелкие суставы на кистях не болят? Утренняя скованность присутствует в кистях рук? Боль постоянная в течение дня? На момент сдачи крови у вас не было кашля,насморка,болей в горле? Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Добрый день. Только лучезапястные суставы. Утренней скованности нету. Боль постоянная больше на правой руке. Температуры на момент сдачи анализов не было.ни кашля ни насморка
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А боль в суставах как давно появилась у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, постоянная 3 месяца назад
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Псориаза нет у вас? Высыпаний на коже?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Необходимо досдать анализы для исключения серонегативного ревматоидного артрита : АССР,антитела к виментину
2. С учетом наличия у вас гипертонии и отсутствия эффекта от препаратов группы коксибов,я бы рекомендовала сейчас напроксен 550 мг 2 раза/сут 10 дней. Обязательно с омепразолом 20 мг 2 раза/сут до еды.
3. Ограничить нагрузку на запястья,не поднимать тяжести,максимально дать покой суставам. Можно при выполнении какой то домашней работы ортез на запястья использовать
Клиент
Ольга Леонидовна, нет
Клиент
Ольга Леонидовна, Подскажите а вот эти все анализы которые мне сказали сдать они все нужны были ? а на ревматоидный артрит ничего в анализах нету?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Коагулограмма и белковые фракции,АСЛО-можно было не сдавать ( если смотреть касаемо ревматологии). Асло-вообще отражает встречу со стрептококком в жизни,без точной даты. Просто сам факт,как данность. Бесполезный анализ абсолютно для вас. Коагулограмма-отражает показатели работы свёртывающей системы крови,которая никак не меняется при артритах. Не знаю даже для чего это рекомендовано было.
У вас сдан РФ. Но иногда ревматоидный артриты бывают серонегативными,РФ-отрицателен или в норме,а артрит есть. АССР и антитела к виментину являются наиболее ранними,наиболее точными и специфическими показателями ревмтоидного артрита. АССР повышается даже за несколько месяцев до проявления симптоматики порой. Поэтому нужно это досдать.
Так же если РА подтвердится,то забегая вперед скажу,что будут нужны ещё такие показатели как креатинин,алт,аст,Вич,маркеры вирусных гепатитов и флюорограмма. Но это будет необходимо уже для подбора базисного препарата,при подтверждении ревматоидного артрита. Пока можно не сдавать
Клиент
Ольга Леонидовна, попала опять на развод на деньги по анализам .Поназначали мне что не нужно а что нужно нет.Спасибо
Клиент
Добрый день. А может это быть еще" тунельный синдром."от компьютерной мышки. У меня ноющая боль отдает аж до локтя и еще странное ощущение сверху руки где пальцы .Раньше было такое что больно нож в руке было держать пока не помазала Диклофенаком
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас на узи: синовиит,утолщение синовиальной оболочки описано в суставах -это говорит о воспалении! При неврологических заболеваниях на узи такого плана изменений не будет. Плюс поражение двустороннее.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла .спасибо.