Консультация ревматолога /

Боль в ТБ суставах — вопрос №1574468

Добрый день. С этого лета (с мая,июня) начали болеть суставы. Это я так решила.
После физических нагрузок, потом через 3 дня боль купируется. И еще, скованность в движении утром и после долгого сидения на стуле.
Сходила сделала рентген таза с захватом ТБ суставов. Врач, который делал снимок, сказал, что коксартроз 2 стадии обоих ТЗ суставов (правый больше, там какие то разростания уже). Дальше... Пошла на бесплатный прием к ортопеду, он подтвердил диагноз и прописал вот такое лечение: 1). Мукосат 2). Аэртал 100 мг х 2 р/д - 7 дней 3). Снижение веса + плавание + ЛФК.
Мукосат! Я думала, что это таблетки, а это уколы, которых я очень боюсь:)
Затем я пошла на платный прием: Там уже осмотр был основательный, врач подтвердив диагноз, выдала мне, что у меня плюсом к суставам еще добавляется грыжа на позвоночнике и плоскостопие, лечение прописала следующее: 1). Витамины Д 2000 МЕ 2). МРТ поясничного отдела 3). так кая я боюсь уколов, назначила ТЕРАФЛЕКС форте по 1 таблетке в сутки 6 месяцев 4). стельки-супинаторы.
Дело в том, что я этих таблеток в интернете найти не смогла, они существуют? И почему по 1 таблетке если в инструкции (обычный ТЕРАФЛЕКС) написано 3?
Я не понимаю чем мне лечить свои суставы? Это же очень серьезная, неизлечимая болезнь! Хотя бы предотвратить разрушение можно? Почитала в интернете, что эти препараты пустышки. Посоветуйте пожалуйста, что в моем случае можно сделать?
Мне 48 лет вес 65 кг рост 155 см сидячая работа. Я очень люблю групповые тренировки с отягощениями (3-5 кг). Можно ли мне их посещать ? Конечно после спортзала, боль в области паха в суставах усиливается, но оба врача сказали, что можно ходить и дальше на тренировки. Не наврежу ли я сама себе еще больше? Я вообще в шоке, не знаю что делать, что будет дальше?
PS: в нашей семье у всех родственников по папиной линии эта болезнь, у бабушки, сестры и папы (протезы оба ТБ сустава).

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Остеоартроз - это хроническое заболевание, дегенеративно-дистрофическое, истончение хряща.
В лечении основное место занимает поддержание веса в пределах нормы, отсутствие вредных привычек, и САМОЕ главное - поддержание ежедневной физической активности - занятие гимнастикой для суставов, плаванием. Выполнять можете любые упражнения, главное, чтобы они не вызывали боль. На ютубе есть канал доктора Кузякова - врача реабилитолога, у него показаны отличные упражнения для всех суставов. Посещать тренировки можете, главное опять же, чтобы Вы не испытывали боль. У Вас была правильная техника выполнения всех упражнений и качественная обувь.
Следующее в лечении остеоартроза - прием НПВП при болях. Боль терпеть нельзя, чтобы не было хронищации болевого синдрома.
Прием хондропротекторов (мукосат, терафлекс) возможен, но не обязателен, так как они не обладают большой доказательной базой.
Лучшая профилактика остеоартроза - это дозированные физические нагрузки.
Витамин Д - нужен всем, принимайте.
Стельки помогут нормализовать нагрузку на все суставы, правильно ее распределить.
Для исключения патологии связочного аппарата тазобедренных суставов можете выполнить УЗИ тазобедренных суставов, чтобы эту патологию точно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Я ПРИКРЕПИЛА СНИМКИ, ПОСМОТРИТЕ ПЖ
Ревматолог, Терапевт
В верхних отделах щель хорошая. В нижних отделах немного сужена, но полностью оценить нельзя, так как установка на рентгене не совсем верная. Смотрели не конкретно тазобедренные суставы, а таз в целом. Если бы поставили по-другому, вероятнее и щель в нижних отделах была бы больше.
Ревматолог, Терапевт
И по приему терафлекса: первые три недели принимается по 1 таблетке 3р/день, затем 5 месяцев по 1 таблетке 2р/день. Одна таблетка в день - это очень маленькая доза.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день,Лариса. Сразу хочу вам немножко успокоить. Остеоартроз это не такое страшное заболевание,2 ст при правильном подходе и профилактике очень даже хорошо сдерживается и не прогрессирует. Что такое остеоартроз? По простому это истончения хряща между костными структурами в суставе. Что нужно делать,чтобы замедлить прогрессирование:
1. ЛФК. Можно посмотреть упражнения на сайте НИИ им Насоновой. Раздел для пациентов,там прям видео с примером упражнений и техникой выполнения. Можно заниматься с инструктором ЛФК,как удобно.
2. Поддержание нормальной массы тела. У вас немножко есть лишний по вашему индексу массы тела. При вашем росте -55-60 кг будет приемлемо поддерживать
3. При болях прием нпвс курсами. Мне нравится препарат напроксен 550 мг/2 раза в день.
4. Что касается хондропротекторов. У них весьма маленькая доказательная база,а цена немаленькая. Это касается и мукосата и терафлекса. Пить то конечно можно,вреда не будет-но и польза не доказана на данный момент с 100% гарантией. А вот витамин Д и кальций в профилактических дозировках я бы рекомендовала к приему. Витамин Д 1500-2000 МЕ/сут осенне-зимний период.
5. Выполнить узи тазобедренных суставов,потому что как правило артроз болей не дает на данной стадии. А вот скорей всего это боль связочно-сухожильного аппарата. На рентгенограмме это не увидеть,а на узи вполне.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу плоскостопия-здесь оправданно ношение ортопедических стелек,и так же лфк. А вот по поводу грыжи не совсем поняла: как диагностировали? По МРТ? Здесь конечно нужна консультация невролога. Иногда боль в тазобедренных суставах идет как уже следствие,а причина как раз в пояснично-крестцовом отделе, здесь важен комплексный подход поэтому
Клиент
Ольга Леонидовна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ. На приеме врач тоже успокаивала, говорит чтобы я жила спокойно и не вбивала в голову:) но... что то очень волнителен этот вопрос для меня. Грыжу нащупали руками и попросили сделать МРТ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это что то из разряда фантастики нащупать грыжу руками… предположить можно по жалобам,по осмотру… но нащупать ее невозможно. Грыжа -это выпячивание межпозвонкового диска,которое находится глубоко в костном кольце – в спинномозговом канале. Добраться до неё руками, потрогать ее, чисто технически - невозможно. К тому же это размеры обычно до см. Не спешите делать мрт,если у вас нет болей в спине,с иррадиацией в ногу,посетите невролога для начала
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно успокоиться. По вашим снимкам нет ничего такого,что требует паники. Абсолютно. Если вы будете заниматься лфк и следить за весом то все нормально будет у вас с суставами. Артроз к тому же есть практически у всех людей,старше 40 тем более,это обычный возрастной процесс.
Клиент
Ольга Леонидовна, я тоже была удивлена. Как такое возможно. Может и действительно, причина болей в области суставов кроется в спине, тем более она болит у меня очень часто, иногда приходится принимать обезболивающие препараты. Но я, болезни моих родственников, чуть что перевожу сразу на себя. На МРТ запишусь конечно же. СПАСИБО.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Лариса,дообследуйтесь и не примеряйте на себя чужие диагнозы! Здоровья Вам!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Давайте начнём с того, что остеоартроз - это вовсе не «страшная болезнь», а нормальное, естественное дегенеративное изменение суставов. Это естественно, стоик всех ваших родственников есть артрозные изменения, так как они есть/будут вообще у любого человека) это наша расплата за прямохождение.
Что касается приложенных снимков рентгена; на них нет ничего сверх патологичного, рентген картина вполне соответствует возрасту. То, что у вас на рентгене - не может дать никаких болей или дискомфорта. Соответственно, вам нужно сделать прицельное УЗИ или МРТ тазобедренных суставов (не таза), чтобы оценить связочный аппарат и выяснить причину ваших жалоб.

Теперь, что касается профилактики прогрессии артроза. Основная профилактика - НЕмедикаментозная. Прием хондропротекторов (любых, а т.ч и терафлекс) возможен при вовлечении крупных суставов, но ожидать каких-то сверх эффектов не стоит - доказательная база небольшая.

Основные действия:
1. Поддержание здорового индекса массы тела.
2. Физическая активность + специализированная ЛФК (можно посмотреть здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/)
3. Коррекция нарушения свода стопы: ортопедические индивидуальные стельки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Все, возьмусь за себя - скину лишние кг и буду продолжать занятия спортом + бассейн + витамины и белок. Успокоили, спасибо!!!!!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. Ничего страшного в остеоартрозе нет. Я вам даже больше скажу,он есть у всех,кто старше 30 лет.Лечить его хондропротекторами особенно смысла нет,так как эти препараты малоэффективны.Вам нужно ЛФК,дозированная физ.нагрузка,следить за весом.Я рекомендую для исключения патологии мышечно-связочного аппарата сделать лучше мрт т/б сустава,или хотя бы узи.При болях нпвс.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую вам пройти МРТ ТБС, с учетом все увеличивающихся случаев коксартроза, кокситов и асептических некрозов головок бедренных костей. Если по МРТ не будет выявлено признаков воспаления в тазобедренных суставов, то есть выпота в полости суставов, а только признаки остеоартроза, то необходимо обратиься на пием к врачу-неврологу для уточнения наличия синдрома грушевидной мышцы.