Консультация психолога /

Ребенок опять получил двойки, на работе руководитель обесценил результат и мама не умеет поддержать — вопрос №1574525

Добрый день!

Дочке 11 лет Сегодня по диктанту получила 2/2. Стараюсь помочь. Репетиторы, сама занимаюсь....Но каждый раз, как она получает такую оценку расстраиваюсь.

Еще на работе обесценивание руководителем.

Живу с мамой, она каждый раз кастрафизирует ситуации. Не поддерживает а усугубляет. Все один к одному

Как рационально подойти к неудачам, чтобы помочь себе меньше расстраиваться?

Возраст: 42

Психолог
Ольга, здравствуйте!
Что вас так сильно расстраивает? Что вы сами никак не разрешите себе?
В Ваших словах много грусти и уже "отчаяния"что все настолько надоело и я не "вытягиваю" какие то стандарты... Как буд то со всех сторон вас оградили требованиями которые постоянно надо выполнять и дотягиваться до них. Что как только вы сами скажете себе стоп- вы будете не принятой, будете не нужной...
Что будет если вы перестанете реагировать на замечания мамы и точно знать как и что хотите сами и мнение других - неважно!!!
Что будет если двойка у дочки - это всего лишь оценка и ничего не имеет общего с вами - как с мамой?
Вы ведь точно и прекрасная мама. и дочь, и сотрудник? Ведь так?
Что вам мешает не оглядываться на мнение окружающих?
Подумайте - а как бы вам хотелось самой?
Что будет если дочка станет самостоятельной и будет прекрасно разбираться сама в школе? Что тогда будет с Вами и почувствуете?
Что будет если мама перестанет задевать вас своими нравоучениями?
Как при всем этом будете чувствовать себя Вы?
И потом- что мешает сейчас тому, чтобы это сделать - так как я хочу, как мне будет комфортно?

Ольга- нет критики или обесценивания- есть наше отношение к самим себе и тогда мы замечания со стороны можем как раз превращать в колкие болезненные удары для самих себя.
как вы сами относитесь к себе? Вы знаете свои достоинства? вы часто прислушиваетесь к своим желаниям и откликаетесь на них?
Вы твердо отстаиваете себя когда кто то причиняет неудобства?
Это все вопросы- про бережное и внимательное отношение к себе. Про то что сама я уже в конце концов разрешаю себе- хватит! Пора прислушаться к той девочке внутри, которая давно выросла - но все еще продолжает зачем то бегать и "доказывать" миру, что достойна...
Остановитесь на время и побудьте с собой. почувствуйте себя. начните движение к себе навстречу))
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Неудачи можно воспринимать как опыт, который вы проживаете и извлекать из этого для себя информацию. Потому с руководителем можно обсудить то, что вас беспокоит.

Двойка у дочери это не ваша неудача. Это оценка ребенка и от этого вы не становитесь плохой мамой.

Ваша мама имеет право на свое мнение, а вы имеете право просто не слушать то, что вам не нравится. Об этом можно корректно сказать.

А в целом, нужен отдых и переключение на что то интересное и позитивное.

Если не поможет, тогда пройти терапию с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Если хочется рационального подхода и снижения интенсивности своих переживаний, тогда видится стратегия снижения ожиданий изначальных, возможно, доведение до абсурда: каждый раз, как у дочки проверочная работа в школе, готовиться, что она сделает так плохо, что ее сразу же исключат; от контакта с начальницей ждать, что отнесется не как к наемному работнику, а как к крепостной крестьянке, которых не то что не поощряли за работу и ценили их усилия, а часто телесно наказывали и обкладывали всевозможными податями; от мамы не ждать поддержки и хорошего, теплого, отношения, а держать в уме, что некоторые престарелые родители бьют своих взрослых детей даже, бывает.
Я, конечно, иронизирую. Но можно попробовать пойти в эту сторону до каких-то своих пределов. Иногда помогает.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Из-за неудач не надо делать катастрофу, нужно воспринимать, как урок. Начните хвалить в первую очередь себя за какие-то достижения в течение дня. На замечания мамы не реагируйте, считайте в это время от 100 или смотрите вдаль, сосредоточась на каком-то объекте.
Ребёнок перенимает транслируемый сценарий, даже при занятиях ей тяжело быть успешной, если результат обесценивается. Просто говорите "умница, хорошо позанималась. Это уже шаг к успеху". Для её мотивации можете вместе почитать повесть Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома".
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте! Учеба дочери- это ее ответственность. Она получила двойку, а не Вы. Вы помогаете ей, как можете.
Старайтесь выходить из детской позиции. Ребёнок внутри Вас хочет получить пятерку, похвалу и поддержку мамы. Нужно опираться на свою взрослую часть. В этой позиции , Вы почувствуете себя увереннее . Лучше обратиться за помощью к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ольга!
Дочка занимается с репетитором, важно подтянуть её знания, чтобы она смогла написать диктант.
Насчёт Вашей работы. А что именно происходит на работе? Насколько Вы цените саму себя? Важно начать ценить себя, хвалить себя за старания, а не ругать.
Дочка учится сама, Вам важно ей помочь.
Не нужно стараться получить внимание мамы всеми способами, лишь бы мама похвалила и одобрила. Если мама такой была всегда, то ничего не изменится. Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. Да, маме это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Мама может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за её реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от мамы, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от мамы, а не ждите, что мама сама Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с мамой, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы любите её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от мамы, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о маме, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
5. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
6. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, Вы настолько метко подошли к формулировке того, чего бы Вы хотели - есть дочка, Вы стараетесь, у неё репетитор и Вы занимаетесь, но получает двойки; есть работа - там обесценивание со стороны руководства,а дома - мама и отсутствие поддержки. И самое главное это, действительно, сохранить и спокойствие и научиться подходить ко всему по-другому - не видеть один негатив, чтобы не накручивать себя и не втягивать в апатию,а научиться реагировать на ситуации иначе.
Вы видите именно проблемы вокруг себя, чувствуете себя словно жертвой всех этих ситуаций, так, словно выхода нет и всё так и есть, НО! нет, давайте посмотрим, как может быть иначе:
1. про дочь. Если проблема только в том, что у неё проблемы с русским языком и она получает двойки, но при этом - она замечательная девочка, добрая, открытая, между Вами есть контакт, тепло и доброта, что ж...пусть будет так. Ведь и она тоже переживает за это. Посмотрите на Ваши отношения с дочкой - что Вы можете хорошего сказать про дочь? про её способности? про её сильные стороны? И делайте акцент именно на этом - говорите это и дочери. А русский ...бывает, что какой-то предмет дается сложно, что-то в нём или не понятно или у неё иначе устроено восприятие или проблема не в понимании,а , например, в том, что она не уверена в себе и делает ошибки не потому что не знает, а потому что сомневается в себе. Подумайте и сосредоточьтесь в отношениях с дочкой на том, что важно и ценно, что-то что важнее уроков - если она получила два - поддержите, улыбнитесь, обнимите, скажите ей, что любите её, а оценки - все это можно исправить.
Подумайте - почему эта ситуация так Вас расстраивает? ведь её оценки не показатель того, насколько Вы хорошая или плохая мама, насколько Вы справляетесь или нет!
2. работа и руководитесь. Стоит разобрать более подробно - как именно он обесценивает? этот стиль общения у него со всеми или только к Вам? как Вы проводите границы с ним? как сами воспринимаете его слова? На работает - Вы НЕ Ольга, а Сотрудник и если руководитесь что-то критикует, то не Вас, а работу или может он так сбрасывает свой негатив. Но Вы подпускаете все это слишком близко к себе, это ранит Вас.
Значит нужно выстроить дистанцию. Опишите ситуацию с руководителем - как проявляется его обесценивание?
3. отношения с мамой....это сложнее...Вы живете с мамой. Вы сталкиваетесь на одной территории — Ваша мама — взрослая женщина со своими взглядами, установками и убеждениями и Вы — её дочь, которая уже выросла и может отвечать за себя сама, но пока Вы живете вместе, она больше видит в Вас именно девочку, которую нужно воспитывать.
С мамой — Вы ничего не сделаете — это такая позиция по отношению к Вам.
Если Вы оправдываетесь, то словно, подтверждаете её слова. Она Вас Учит, но не учитывает, что Вы уже выросли.
Вы можете в этой ситуации, перевести тему — тем более, что мама тоже выпила и контроль в этом состоянии утрачивается, Вы можете ответить, например, «мама, я услышала тебя» или«мама, понимаю твою озабоченность, но давай мы это с тобой обсудим завтра», или например, «мама, ценю твою заботу, но я уже сама с мужем за себя отвечаю».
Т.е. между Вами не очерчены границы, поэтому мама их и переходит.
А самый верный вариант — это разъехаться, чтобы границы Вашей семьи и мамы не пересекались.
Вы пока не отделились от неё эмоционально, она выплескивает всё на Вас, воспитывает и учит.
Измените ли Вы маму? Нет.
Но, Вы можете посмотреть какие границы в отношениях между Вашей семьей и мамой.

Также обратите внимание на Вашу позиции в целом по жизни. Возможно, Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы -веря окружающим, боясь отказать, провести границы, защитить себя?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Психолог
Добрый день, воспринимайте всё как опыт, который помогает нам всем стать лучше.