Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №1574595

Здравствуйте! Ребёнку 2,6 года, полтора месяца как у него запоры, вернее ходит 4-5р в день но в очень малом количестве и кал очень густой, во время испаражнения прижимает ножки к животику, по ночам плохо спит! По назначению принимали месяц дюфалак 5мл, кал был мягче но все также по несколько раз в день! Кушает ребёнок чернослив, курагу, кефир, компотик из сухофруктов, но и это не помогает! Обратились к гастроэнтерологу, при первичном осмотре назначила узи брюшной полости, и 4 анализа: углеводы в кале, кальпротектин фекальный, гемоглобин в кале, копрограмма. И принимать воду Зайчицка Хорька месяц, капли гутталакс 10 дней.
Подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать все эти анализы и узи? Поскольку возможно приоритет у платного специалиста, в прибыли)
Или возможно, посадить пока ребёнка на диету и пропить капли с водичкой для нормализации состояния и дальше с аккуратностью вводить продукты! Поскольку до все этого состояния, ребёнок начал есть сосиски и вареную колбасу для взрослых.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Колбасные изделия ,сосиски и соленья не рекомендуется детям до 4 лет
Если раньше не было эпизодов запора и других жалоб ,то рекомендую провести лечение согласно рекомендациям педиатра,и наблюдайте за динамикой
Обязательно питьевой режим 30-40 мл/кг воды в день
Побольше в рационе овощей, фруктов, и т.д.
Молочные продукты ,сдобу пока не давайте
И желательно вводить колбасные изделия с маркировкой "Детям"
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Стул какой консистенции? Не замечаете зловонного запаха? Кал не жирный, легко смывается со стенок унитаза?
Клиент
Елена Сергеевна, кал густой без специфического запаха, не жирный. Единственное, газы стали чаще и с не приятных запахом! Копрограмму делали как только проблема началась все соответствует норме кроме: детрит - умеренное кол., растительная клетчатка неперевариваемая - небольшое кто., йодофильная флора - небольшое кто., лейкоциты - 0
Гастроэнтеролог
Газы с неприятным запахом из-за Дюфалака, про что я и написала в предыдущем сообщении.
Тогда полностью мои рекомендации остаются прежними.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Из дообследований Вам нужно выполнить только копрограмму.и УЗИ ОБП, остальное не нужно.
Дюфалак иногда вызывает избыточное накопление газов в кишечнике, у ребенка из-за этого может болеть животик во время акта дефекации.
По диете - колбаса и сосиски только Детские, хлебобулочные изделия ограничить.
Слабительный препарат с мягким действием Форлакс детский, очень рекомендую Вам именно его! По 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 100-150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день до 1 месяца.
В рационе увеличить количество клетчатки - свежие овощи и фрукты, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, абрикос, свекла. И обязательно достаточный питьевой режим - по 40 мл на 1 кг веса.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина, здравствуйте! Если ребёнок ходит несколько раз, но скудно, значит в кишечнике каловая пробка. Поэтому сначала очистительная клизма, а потом уже слабительные препараты, лучше форлакс или экспортал, так как дюфалак вызывает вздутие. Дозировку препаратов подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена. Плюсом к этому питьевой режим, диета с премиущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды) , туалетный тренинг.
Кал на углеводы и копрограмму я думаю нет смысла сдавать. А фекальный кальпротектин и гемоглобин вам назначили,чтобы понять это органические заболевание или же функциональное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Назначения доктор сделал верный .
Но из обследований нужно :
Узи внутренних органов
Копрограмму .
Если уже будут изменения по копрограмме , то да уже нужно будет более расширенное обследования .
Клиент
Екатерина Андреевна, Копрограмму делали как только проблема началась полтора месяца назад все соответствует норме кроме: детрит - умеренное кол., растительная клетчатка неперевариваемая - небольшое кол., йодофильная флора - небольшое кол., лейкоциты - 0
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая . Тогда только узи
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, если мы копрограмму делали полтора месяца назад как только у ребёнка начались проблемы, есть смысл ее делать сейчас ? И узи покажет только наличие застоя каловых масс или ещё что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи может показать нарушение работы желчного пузыря , на фоне чего могут и быть такие симптомы