Консультация онколога /

Помогите разобраться (рак эндометрия) — вопрос №1892004

Добрый день. Такая история: у моей матери была обнаружена онкология. Рак эндометрия 1 стадия. Была проведена операция в онкоцентре.
Удалили все по женски. После этого было назначено 4 курса химиотерапии. После этого два года было все отлично, но начали ухудшаться
анализы. На следующем плановом приеме в онкоцентре, нас направили на УЗИ, и обнаружили многочисленные метастазы в печени, забрюшинных
лимфоузлах и в большом сальнике. После этого назначили 3 курса химиотерапии. После второй и третьей у матери были странные приступы,
я думаю из-за химии. Мне показалось все это странным так как анализы не намекали на метастазы. Я настоял и мы сделали МРТ в независимой
поликлинике. На МРТ никаких признаков метастазов обнаружено не было. Единственное было какое-то образование в сальнике. После трех
курсов мы приехали в онкоцентр на плановый прием. Мы показали МРТ и нам сказали, что метастазы пропали благодаря эффективному лечению
и назначили еще три курса химии. Мы отказались, анализы вроде как под выровнялись, но что делать дальше ума не приложу, ведь метастазы
явно не могли исчезнуть сами по себе. Но ведь что-то повлияло на анализы и что может быть в сальнике. Подскажите пожалуйста. Просто
складывается впечатление что врачи специально нашли на УЗИ метастазы для того чтобы отправить человека на химию не разобравшись в сути.
Анализы, МРТ, направление прилагаю.

Возраст: 67

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Поверьте, врачам нет никакого интереса просто так проводить пациенту какое-либо лечение!!
По УЗИ выявлено прогрессирование заболевания и описано это вполне конкретно.
Вам провели курсы химиотерапии и по МРТ данных находок не обнаружили - что является вполне частой ситуацией - когда опухоль отвечает на проводимое лечение и опухолевые очаги уменьшаются в размерах до неопределяемых. Это вполне обьяснимо.
По поводу анализов - хорошие или наоборот плохие анализы совершенно не говорят о наличии или отсутствии метастазов
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Геннадий.
Общеклинические анализы не имеют диагностической ценности в отношении онкологического заболевания. Наличие или отсутствие метастатического процесса возможно оценить только посредством инструментальных и морфологических методов обследований.
Химиотерапия была направлена на подавление злокачественного процесса, в том числе и метастазов в печени ,лимфоузлах и сальнике. Опухоль хорошо ответила на противоопухолевую терапию. Это свидетельствует только об эффективности назначенного лечения.
При отказе от дальнейшей терапии высокие риски прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам нельзя сказать есть метастатический процесс в организме или нет это показывают только инструментальные обследования. То что метастазы исчезли это говорит о эффективности проведенной химиотерапии то есть опухоль хорошо ответила на лечение. Никто вам специально лечение проводить не будет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
При выявлении очагов на узи показано проведение МРТ органов малого таза с ку, КТ ОБП с ку, КТ ОГК, то что не проводилось дообследование -это упущение врачей, так как динамику по узи не оцениваем никогда.
По узи очаги канцероматоза , изменения в печени могут быть визуализированы, не думаю, что лечение было назначено необоснованно.
При хорошем ответе на терапию мы неоднократно наблюдаем полный патоморфоз очагов! Это нормальная картина, когда на МРТ они становятся не видны.
Сейчас я бы рекомендовала пройти все курсы лечения, если тяжело переносит, редуцировать дозы. После решить вопрос о возможности наблюдения.
На основании анализов никогда нельзя говорить о наличии или отсутствии злокачественного процесса и прогрессирования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Я прошу внимательнее отнестись к файлам которые я приложил. Вы сами верите в то что человек смог бы прожить столько времени с таким количеством метастазов? Про анализы вы тоже пишите какие то странные вещи. У меня отец умер 2 года назад от рака кишечника. И поверьте картина анализов явно была всем понятна (реактивный тромбоцитоз, пониженный гемоглабин, гемотокрит, лейкоцитарная формула тоже вызывала опасения. Я пришел не к школьникам и студентам, а за помощью. Так как в нашей глубинке обратиться попросту некуда. В большей степени интерисует пятно в сальнике на МРТ. Явно других отклонений в организме не выявлено. Что нам делать с этой опухолью? Химия 100% убъет человека, вены уже на столько малы что внутревенным катетером попадают по часу. И пожалуйста посмотрите все файлы повнимательнее! Гемотокрит, АСТ, АЛТ также в норме. Если вы утверждаете что метастазы в таком количестве не влияют на анализы крови, то стоит задуматься о Вашей компетенции. Если можете, сошлитесь на какую-нибудь практику в подтвержении вашей точки зрения. Меня это хоть чуть успокоит.
Онколог
Я занимаюсь лечением пациентов уже не один год, поэтому не нужно говорить о моей компетенции. У меня есть пациенты с множественными метастазами: в легких, печени, брюшине, и других органах, которые живут не один год!!! И по анализам у них полная норма, только после курсов химиотерапии показатели меняются. И я неоднократно вижу пациентов, у которых метастатические очаги полностью отвечают на лечение и регрессируют! Один случай с другим сравнивать не нужно, как и не нужно сравнивать ответ одного типа опухоли с другим. Да, я верю и знаю, что с таким количеством очагов люди могут прожить более года, двух лет. И я это знаю не из виртуальных источников, я это вижу ежедневно. У многих пациентов с 4 стадией, даже на этапе выявления ЗНО все показатели анализов в пределах допустимых норм.
По поводу вен, нужно решать вопрос об установке порт-системы, что касается самого обследования мрт, учитывая тот факт, что оно проведено без контраста, очаги в брюшине и другие очаги могли не оценить!