Консультация ревматолога /

Боли в суставах, какие сдавать анализы? — вопрос №1574693

Здравствуйте! Мне 36 лет. С 2020 года после перенесённого Ковида начались боли в суставах (в любых - и мелких, и крупных, все по очереди). СОЭ повышено с 2019 года - колеблется от 26 до 49 (выявляли на профосмотрах, не дообследовалась, поскольку часто совпадало с простудой). В сентябре 2023 СОЭ - 39 мм/час, простудой не болела.
С весны 2023 появилась боль в левой пятке, с внутренней стороны. Особенно тяжело расходиться после сна или длительного отдыха, также часто болит ночью. Сейчас боли в суставах обострились + беспокоит пятка. Припухлостей, покраснений суставов нет.
Подскажите, какие нужно сдать анализы и какие пройти обследования?
Из сопутствующих - ожирение (рост - 174 см, вес - 120 кг), эндометриоз 3 степени.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение, эндометриоз 3 степени, хронический тонзиллит (ремиссия).

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать: ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ОАМ, АЦЦП, В27-антиген и пройти УЗИ суставов (2-3 зон), которые вас беспокоят для подтверждения или исключения артритов. Беспокоят ли вас боли в спине? Был ли у вас псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, боли в спине не беспокоят, псориаза нет.
Ревматолог, Врач УЗД
Тогда этого набора обслуживаний будет достаточно.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Ревматолог, Врач УЗД
На здоровье!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по поводу пятки необходимо исключить пяточную шпору и выполнить рентгенографию пятки,при определении шпоры к хирургу. Сделать узи суставов, которые беспокоят.У вас скованность в суставах есть?Если да,то в какое время суток?Спина болит?Псориазом в семье кто-то болел или Вы болели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спина не болит, псориазом никто не болел. По поводу утренней скованности сказать сложно - когда просыпаюсь, такое чувство, как будто обе кисти отлежала, но это ощущение сразу проходит.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда желательно ещё добавить ОАК,СРБ, РФ,АЦЦП, мочевая кислота.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Чтобы определиться с перечнем обследований нужно уточнить:Скажите сейчас какие суставы беспокоят?перечислите пожалуйста. Болей в нижней части спины нет? Пятка болит в покое или только при движении,ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, болей в спине нет. Беспокоят лучезапястные, голеностопные, коленные суставы, суставы кистей и стоп. Пятка болит и в покое, и при ходьбе, особенно при ходьбе после пробуждения или длительного отдыха.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Узи кистей с захватом лучезапястных суставов,стоп
2. ОАК,СОЭ,СРБ,АССР,РФ,АНФ
3. Рентгенография пяточной области ( исключить плантарный фасциит,в простонародии шпору)

4. Вес снижать однозначно. Это огромная нагрузка на суставы нижних конечностей и в последующем путь к истончению хрящевой ткани и прогрессировать артроза.
5.Нпвс сейчас пока дообследуетесь для облегчения болей ( напроксен 550 мг 2 раза/сут )

Ещё подскажите: высыпаний нет на коже? Язвочек во рту? Волосы не выпадают?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо! Высыпаний, язвочек нет. Волосы особо не выпадают.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Тогда вышеперечисленного будет достаточно
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Диагностический минимум:

1. Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП

2. УЗИ рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава на предмет эрозий и паннуса

3. УЗИ пяточной области на предмет плантарного фасциита