Консультация гематолога /

Высокий ферретин 458 — вопрос №486474

Здравствуйте, сдал ферретин по причине недомогания была слабость но ни температуры ничего небыло. Часто подташнивает но рвоты никогда нет
Ферретин 458, через три дня сдал оак (во вложении) почему такой Высоцкий ферретин? СРБ 0

Терапевт
Здравствуйте, ферритин - острофазовый белок, может повышаться при инфекционных и воспалительных процессах в организме.
По крови есть следы вирусной нагрузки, возможно перенесли с такой симптоматикой орви.
Узи органов брюшной полости делали?
Ранее Ферритин был в норме или впервые проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, в первые проверя сделал по причине высокого пульса 80+ уд в покое. УЗИ не делал. Подскажите какие мои дальнейшие действия?
Терапевт
Вам нужно сделать узи органов брюшной полости, кровь на АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин, сывороточное железо и коэффициент насыщения трансферрина. Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Ольга, рост 180 вес 91, 31 год
Терапевт
Имеется избыточная масса тела. Проверьте состояние печени в первую очередь, чтобы исключать жировой гепатоз.
Если все обследования и показатели будут в норме, вероятно, Ваше состояние ( и соответственно повышение ферритина), являются следствием перенесённой орви
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию. Всё обязательно проверю
Клиент
Ольга, здравствуйте, можете прокомментировать биохимию крови и анализы мочи, вчера сдавал, подкрепил. Заранее Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Денис. Анализы в порядке. Желательно все- таки выполнить ещё узи обп. Скорее всего Ферритин отреагировал на вирусную инфекцию. Пересдайте через месяц, чтобы оценить динамику.
Клиент
Ольга, спасибо. Подскажите а лейкоциты. В моче о чем могут говорить ?
И что то в последнее время меня часто подташнивает, с чем это может быть связано? Может ещё какие-то анализы сдать ?
Клиент
Ольга, на УЗИ записался
Терапевт
Да, лейкоциты повышены. Тогда ещё +узи почек и мочевого пузыря. А пока начните приём Фитолизина по 1 чайной ложке , растворить в 1/2 стакана теплой воды, 3-4 раза/сут после еды. Мочеиспускание не нарушено?
Диету соблюдаете с ограничением жирного, маринадов, копченого, алкоголя, кофе?
Клиент
Ольга, мочеиспускание не нарушено. По диете да сейчас не ем ничего такого. В одно время ел много сладкого думал может из за этого, сейчас сладкое так же не ем
Терапевт
Нужно обязательно запланировать ФГДС с тестом на хеликобактер. Пока можете начать приём Нольпазы 40 мг утром за 30 минут до еды.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Если соберётесь на фгдс, за две недели нольпазу нужно отменить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Ферритин может повышаться при воспалительных и вирусных заболеваниях
Какие симптомы? что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ. Вот я писал ранее что беспокоит https://sprosivracha.com/questions/480062-sinusovaya-aritmiya
Подскажите дальнейшие действия?
Клиент
Хайшат, так же можете пожалуйста посмотреть результаты ЭКГ я их только что прикрепил
Клиент
Хайшат, кстати иногда бывает какой-то дискомфорт в пояснице Толи это почки , такая небольшая боль
Терапевт, Кардиолог
По данным экг синусовый ритм, в пределах нормы, нарушения ритма и ишемические изменения не обнаружены, патологии нет
Терапевт, Кардиолог
Боль какого характера колит, давит? Интенсивность меняется с изменением положения тела?
Терапевт, Кардиолог
Для нахождения причины повышения ферритина, нужно сдать:
алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, гепатит В, гепатит С
Узи брюшной полости с почками
Клиент
Хайшат, такая боль какая-то нудная, вроде колит. С изменением положения тела боль меняется но всеравно присутствует
Клиент
Хайшат, понял, спасибо
Терапевт, Кардиолог
общий анализ мочи сдавали? рези , жжение при мочеиспускании присутствует? цвет мочи не менялся? Проблемы с позвоночником?
Клиент
Хайшат, нет анализ мочи не сдавал, цвет мне кажется поменялся, раньше был очень светлый даже ближе к бесцфетному это когда я пил индапомид, сейчас. Моча стала темнее , сейчас пью телзап плюс но там тоже есть мочегонку. Может с этим связано
А так это примерно месяц как цвет поменялся

А так резей нет.
Терапевт, Кардиолог
Цвет мочи зависит и от количества выпитой жидкости и от приема лекарств. Тогда рекомендую пройти рентген пояснично-крестцового сочленения и консультация невролога
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста, почему может быть такой пульс 80-90 в покое.
Терапевт, Кардиолог
в норме пульс 60-90, если проверяли щитовидную железу и все хорошо, то может быть Вашими цифрами пульса
Клиент
Хайшат, подскажите ещё пожалуйста, а ферретин не может быть повышен из за вот этих болец-дискомфорта в почках?
Терапевт, Кардиолог
Это не причина повышения ферритина. Надо исключить заболевания печени, поджелудочной железы, гепатиты. Воспалительный процесс в организме
Клиент
Хайшат, здравствуйте, можете прокомментировать биохимию крови и анализы мочи, вчера сдавал, подкрепил. Заранее Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Анализы крови без патологии, показатели крови нормальны
В общем анаоизе мочи большое количество лейкоцитов
Начните прием канефрона по 2т 3 раза в день 14 дней
Норфлоксацин 400 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день
Консультация уролога
Нужно сдать мазок на иппп, узи почек, мочевого пузыря и предстательной железы
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ. Ещё из жалоб часто подташнивает но рвоты нет. Усиливается при движении, с чем это может быть связано? Какие анализы сдать ?
Терапевт, Кардиолог
Признаки обострения заболеваний желудка, начните прием омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
И провести нужно фгдс
Но ферритин вероятнее повышен из-зи воспалений мочевыводящих путей
Через 10 дней сдайте анализ мочи в динамике по нечипоренко
Клиент
Хайшат, спасибо вам большое за консультацию.
У меня пролактинома, принимаю достинекс, эти пепараты совместимы?
Терапевт, Кардиолог
Совместимы, можно принимать
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ферритин белок, который в виде депо железа храниться в печени. Повышаться может при различных заболеваниях печени и других воспалительных заюолеваниях. Судя по тому, что СРБв анализе в норме, то вам следует исключить заболевания гепатобилиарной системы (УЗИ печени, кровь на печеночные трансаминазы, маркеры вирусных гепатитов).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо за ответ. А подскажите та крови есть следы вирусной нагрузки? Тоесть он мог подняться из за вируса? Или настолько не мог?
Терапевт, Нефролог
В крови есть признаки перенесенного воспаления или носительства персистирующих вирусов, но нет следов активного воспаления. Если вы в течение последнего месяца-двух болели симптомным ОРВИ, или Ковид то такой высокий уровень ферритина может быть следствием этого, и при этом снижаться будет достаточно медленно, но не принося вашему организму нездоровья.
Если симптомы ОРВИ отрицаете в эти периоды, то обследуйтесь.
Клиент
Лариса, ОРВИ небыло, была слабость, слабость в мышцах , даже разговаривать ни с кем сил особо небыло , но температура была в норме
Терапевт, Нефролог
Да, это могли быть симптомы интоксикационного синдрома при ОРВИ (в частности при Ковид-ОРВИ).
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию
Клиент
Лариса, п через какое время можно перездать ферретин?
Клиент
Лариса, ещё подскажите пожалуйста, у меня пролактинома, с этим не может быть связан высокий ферретин?
Терапевт, Нефролог
Пролактинома доброкачественное образование, маловероятно.Пересдать ферритин через два месяца.
Клиент
Лариса, здравствуйте, можете прокомментировать биохимию крови и анализы мочи, вчера сдавал, подкрепил. Заранее Спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет отклонений, анализы в норме. Вероятно, повышенный ферритин все же связан с перенесенным ОРВИ (Ковид?).
Можно сдать анализ крови на антитела к Ковиду (JgG) качественным методом. Это подтвердит или опровергнет связь ОРВИ с Ковидом.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин, мочевина, креатинин, алт, аст, щелочная фосфатаза, лдг, общий белок), сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, можете прокомментировать биохимию крови и анализы мочи, вчера сдавал, подкрепил. Заранее Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По биохимическому анализу все хорошо. Есть проблема в моче, не исключено, что есть инфекция мочевыводящих путей. Желательно сдать посев мочи и на определение антибиотикочувствительности и сделать узи почек, мочевого пузыря
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В крови есть признаки вирусной инфекции. Ферритин - это неспецифический маркер воспаления и может повышаться при лубом воспалительном процессе в организме. Никакие препараты, витамины не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Припоратов принимаю. Телзап плюс, бисопролол, Панангин , витамин Е и месяц как достинекс, выяснилась что у меня пролактинома(
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прием этих препаратов на уровень ферритина не влияет. Для дообследования рекомендую сдать биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Анна, здравствуйте, можете прокомментировать биохимию крови и анализы мочи, вчера сдавал, подкрепил. Заранее Спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все анализы у вас в норме. На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант норм, ничего страшного.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин-это белок острой фазы, он может повышаться при любых воспалительных заболеваниях в организме (вы как раз указали на недомогагие). Пересдайте общий анализ крови + срб и ферритин через месяц.
Бывают и др.причны повышения (аутоиммунные заболевания суставов, кожи, кишечника итд, и онкозаболевания). Но здесь нужен осмотр специалистов.