Консультация гематолога /

Занижены лейкоциты и завышены лимфоциты — вопрос №1575057

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. С ноября прошлого года начали прыгать значения ОАК. А именно низкие лейкоциты и завышенные лимфоциты. Сначала ставили подозрение на бронхит, далее ПА, так как основными жалобами было затрудненное дыхание, первые 3-5 месяцев скачки высокого давление, потом и по сегодня наоборот низкие значение, в частности низкое нижнее значение чаще всего. Проблемы с дыханием усугубились. Спирографию, КТ и рентгены в норме. В Августе етого года переболела ковидом и стало ещё хуже состояние.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродеоденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Людмила, добрый день.
По указанным вами данным есть лейкопения за счет нейтропении. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл, до рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Я прикрепила свежие анализы за сентябрь! Ферритин сдавала недавно, в норме, не могу сейчас найти чтоб прислать. Также хотела добавить, что после ковида постоянно ощущение что заболеваю. Две недели были проблемы заложенности носа и ушей, прошла курс лечения с антибиотиком против золотистого стафилококка. Срб тоже в норме!
Гематолог
Людмила, увидела все остальные и свежие анализы. Необходимо как минимум пересдать ОАК с лейкоформулой. Если уровень нейтрофилов будет сохраняться ниже 1.8тыс/мкл то дообследоваться(выше указала, то что не сдавали).
Также, учитывая гиперхолестеринемию в последних анализах, для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое! Часть из того, что вы перечислили я делала. Свежий анализ по щитовидной и цинк прикреплен за сентябрь. Буду сдавать остальное, что Вы перечислили.
Гематолог
Людмила, оптимально в динамике сначала понять, что нейтрофилы и лейкоциты ниже нормы и далее перейти к исключению причин.
Клиент
Мария Сергеевна, у меня нейтрофилы занижены только в одном анализе в этом месяце. Основное это заниженные лейкоциты и завышенные лимфоциты!
Гематолог
Людмила, я увидела результаты и отталкиваюсь от последних. Сначала их необходимо оценить в динамике и если будет сохраняться уровень лейкоцитов ниже 4.5тыс/мкл и/или нейтрофилов ниже 1.8тыс/мкл, то дообследоваться по вышеуказанным анализам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы. При тенденции к продолжению снижения лейкоцитов- показана стернальная пункция через гематолога. На данный момент признаков за болезнь крови нет. Обращал на себя внимание чуть повышенный билирубин. Если нарушен желчеоотток, то лейкоциты тоже могут снижаться, обратите на это внимание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!УЗИ брюшной полости и почек норм, гормоны щитовидной норма! Дальше чего нет, сделаю!
Беспокоит агевзия после ковид, 2 месяца уже и онемение головы, даже не чувствую,что дышу, бывает как вот выдох и всё, я судорожно сама вдыхаю, не могу справиться с этим! МРТ головного мозга делала, норма! Сосуды невропатолог сказала не нужно! Скажите что тут может быть? Дыхание очень беспокоит!
Клиент
Анастасия Сергеевна, на ВИЧ сдала, ответ будет в пятницу следующую
Гематолог, Терапевт
Постковидная нейропатия тоже может быть. Кстати, пересмотрите препараты которые принимаете, нет ли в побочке лейкопении. После тяжёлого ковида может тоже лейкопения и лимфоцитоз быть, но главное это не болезнь крови жизни не угрожает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сейчас не принимаю никаких препаратов! А лейкоциты и лимфоциты ещё до ковида такими были замечены! А как проверить на нейропатии? ЭНМГ? Каких нужно сделать нервов? Мышц?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё я не чувствую боли в животе, когда бурчит живот
Раньше была всегда изжога, у меня гастродеоденит и сейчас я с животом внутри не испытываю боли, нарушено вот это
И онемение рук и ног
Гематолог, Терапевт
Это в компетенции невролога, доктор может оценить и при очном осмотре на сколько выражено снижение чувствительности, направить на дообследования и прописать лечение.
По гематологии такую же картину может давать дефицит витамина В12, тоже сопровождается онемением , жжением кожи, конечностей.
Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте.
В анализах обращает внимание постоянное повышение среднего объема эритроцитов (MCV), это может говорить о дефиците витаминов группы В, который может приводить и к снижению лейкоцитов. Поэтому в первую очередь нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Лейкоциты в целом у Вас снижаются не значительно. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения. В основном, по анализам все виды лейкоцитов (нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы и базофилы) у вас остаются в пределах нормальных значении. Но если дефицита витаминов группы В выявлено не будет, можно дообследоваться в этом направлении: сдать анализ на определение уровня меди; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Учитывая, что показатели у Вас иногда даже нормализуются самостоятельно, каких-то серьезных состояний у Вас быть не должно, возможно, просто иммунитет так реагирует на встречу с инфекциями.
Для того, чтобы иммунитет был в хорошем состоянии, важно не забывать про профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (либо по уровню витамина Д в крови), полноценный сон, питание, снижение уровня стресса и физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое! Буду дообследовать не достающие анализы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции. Если лейкопения сохраняется длительно, то необходимо дообследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфатаза), СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной железы, определение уровня иммуноглобулинов, антитела к персистирующим инфекциям (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), ревмопробы, антинуклеарные антитела, исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно)),сделать УЗИ брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, экг, узи периферических лимфоузлов.