Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ в крови — вопрос №1575113

Добрый день! Ходила к терапевту с жалобами на боли в грудной клетке справа отдающими в спину, сказала что скорее всего остеохондроз грудного и шейного отдел и тревожное расстройство. Также направила на узи щитовидной железы, на общий анализ крови и на гормоны ТТГ, который показал значение 6.5839. Т4 и Анти-ТПО в пределах нормы. УЗИ тоже все в порядке. Витамин Д понижен, значение 20. Сказали пить эутирокс, но начиталась, что препарат вызывает привыкание и совсем не лечит, теперь переживаю, что если не лечить, то могут быть осложнения. Помогите советом пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, так как ат у вас в норме, то эутирокс вам не показан, его назначаю когда ттг более 10, сейчас принимайте йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мес, контроль ттг и т4 св через 3 мес, сделать узи щитовидной железы.
Клиент
Ульяна Леонидовна, сделать узи повторно через 3 месяца ?
Клиент
Ульяна Леонидовна, и ещё вопрос, нужно ли загружать все анализы для большей достоверности? В анализе биохимии все было в норме кроме СРБ. Показатель 7,4 не опасно ли это ?
Эндокринолог
Узи слетать сейчас , если не делали.
Эндокринолог
Загрузите, я посмотрю
Клиент
Ульяна Леонидовна, узи я делала вместе со всеми анализами пару дней назад. По узи сказали, что все в норме с щитовидной железой. Только лишь анализы на ТТГ пришли с таким результатом
Эндокринолог
Тогда пьете йодомарин и контроль гормонов через 3 мес.
Клиент
Ульяна Леонидовна, загрузила
Эндокринолог
С реактивный белок повышен не сильно, не чем не болели, возможно повышение от остеохондроза, так как воспалительный фактор присутствует.
Клиент
Ульяна Леонидовна, скажите, пожалуйста, какую дозировку йодомарина принимать?
Эндокринолог
200 мкг, 1 таблетка 1 раз в день вы течение 3х мес.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Не за что, здоровья вам 🌸
Эндокринолог
Вит д принимать по 7000 ме (14кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Так де сдайте ферритин, его снижение и снижение вит д влияют на ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Узи щитовидной железы так же не имея образованиц в виде узелков или кист очень хорошо.
Повышение уровня ТТГ называется Субклинический гипотиреоз, не нужно пока принимать Эутирокс ( т.к. препарат назначается при стойком повышении ТТГ, ТТГ выше 10, или снижении св.Т4).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Для работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания и белок ферритин, так же нужен для работы щитовидной железы.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за Советы. Успокоили
Эндокринолог
Будьте здоровы!