Консультация нейрохирурга /

Боль в пояснице, ягодице и ноге — вопрос №1575468

Возраст 57 лет. Вот уже два с половиной месяца мучает жуткая боль в правой ягодице и правой ноге, хожу по 150 метров и приходиться наклоняться вперед или садиться. Очень больно в ноге, а ягодицу тронуть жутко больно, такое чувство, что раздражен седалищный нерв. По результатам МРТ поясницы, задняя медианная широкая грыжа 0,5 см (в динамике 1 месяц протрузия 0,35мм) L4-L5 со стенозом, сагитальный размер позвоночного канала сужен до 1,3 см . Также фораминальная левосторонняя широкая грыжа L5-S1 размером 0,5 см минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. После физиотерапиии, интенсивного лазера, магнита также двух капельниц дексаметазона и двух ксефокама, локальных уколов полегчало, стал ходить 1,5 км, но вскоре осмелился и решил пройти по беговой дорожке целых 4 км правда в корсете, на следующий день случилось обострение и никак не проходит. Локально укололи Дипроспан один раз и без результата.Прнимал Нейронтин повышая дозировку до 1800 мг в сутки, не помогло. Не понял я этот препарат, хотя пишут что хорошо справляется с нейропатичесаой болью. После отдыха три недели от всех медикаментов принимаю Ксефокам 8мг в таблетках 2 раза в день, Мидокалм 150 мг 3 раза в день, Мильгамма в таблетках 2 раза в день. Результата нет. Меня интересует, возможно ли справиться с этим недугом консервативными методами, может нужно больше времени или только то, что не хотелось бы: операция?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург
Здравствуйте! Можете попробовать электрофорез с карипазимом, блокады, при неэффективности консервативной терапии показана операция!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, блокады Вы имеете ввиду которые делаются под рентгеном непосредственно в спинномозговой канал или просто уколы в поясничный отдел?
Нейрохирург
Здравствуйте! Если МРТ делали до последнего обострения после беговой дорожки, то надо переделывать, картина могла измениться. И смотреть надо все МРТ, а не только 2 среза, чтобы определиться с тактикой. Нужна очная консультация нейрохирурга, т.к. надо решать вопрос о необходимости хирургического лечения.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ грыжи небольшие, но прошло уже 2 месяца с момента обследования. Вам желательно повторить МРТ и обратиться к нейрохирургу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Прикладываю описание врача второго МРТ через месяц после первого в динамике. Ввиду того, что на сайте нет возможности прикрепить МРТ исследование
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Прикладываю описание врача второго МРТ через месяц после первого в динамике. Ввиду того, что на сайте нет возможности прикрепить МРТ исследование
Нейрохирург
Грыжа L5-S1, которую описывают, она слева и вызывать боль в правой ноге и ягодице не может. В любом случае нужна очная консультация для оценки снимков и вашей неврологической симптоматики.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое за обратную связь
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Мне лично помогло только Ежедневное ЛФК в виде спинального комплекса. Каждый инструктор ЛФК его знает и с удовольствием Вас научит . Любые лекарства на эту зону я считаю малоэффективны.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Я записан на ЛФК с 28 числа, но честно говоря не надеялся на результат, но после Ваших слов появилась надежда. Невролог также мне рекомендовал бассейн. Придерживаюсь фразы, что самая лучшая операция та, которой небыло. Поэтому пробую все возможные консервтивные методы лечения.
Травматолог, Ортопед
А оперировать и не надо.
Клиент
Станислав, Вот и я так думаю. У Вас тоже стеноз позвоночного канала был? У меня относительный вроде 13 мм.
Травматолог, Ортопед
Грыжи были.
Клиент
Станислав, понятно. Вот делаю ударную волну, магнит лазер, рефлексотерапию. Как боль утихнет на ЛФК иду. Борюсь со стенозом
Травматолог, Ортопед
Удачи! ЛФК точно поможет.
Клиент
Станислав, огромное спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟢 Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

🟢 Поэтому не надо так шутить над своим организмом

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо за такие подробные рекомендации. Через день хожу на физиотерапию, УВТ , магнитотерапия, интенсивный лазер, электродинамическая рефлексотерапия. Только начал курс, поэтому результатом не похвастаюсь, но очень надеюсь. Выровниться больно, хожу немного , болит нога и ягодица. Зашёл в супермаркет, только благодаря тележки (катал тележку и опирался на неё, так легче). Был на очном приёме у нейрохирурга, говорит показана операция по декомпрессии уровня L4-L5, ламинотомию (удаление части душки позвонка) предлагает . Причём у меня все неврологические рефлексы в норме. Я выбрал БАССЕЙН. Пока так!