Консультация лора /

Исключить фронтит — вопрос №1575534

Здравствуйте. С прошлого понедельника болею коронавирусом.
Температуры не было ,слабость,вялость ,потливость, насморк .в среду пропали запахи. В этот вторник утром проснулась с сильной головной болью в области лба и висков с обоих сторон ,так же болят глаза ,есть небольшая светобоязнь .
Температуры нет ,давление 125/70.
Но головная боль очень сильная, невозможно сосредоточиться и работать.
Постукивание по лбу очень дискомфортно,даже болезненно
Консультировалась у невролога, сказали надо консультироватьсч у лор врача.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа, а лучше КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс
Как дышит нос? Выделения из носа сейчас есть?
Клиент
Маргарита Александровна, нос заложен ,но не сильно ,отделяемое белое ,прозрачное ,
Клиент
Маргарита Александровна, рентген сделаю но только смогу уже завтра в середине дня.
Можно уже сейчас начать лечение антибиотиком? Дома есть амоксициллин 1000
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше дождаться рентгена пазух, чтобы понять нужны ли антибиотики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
ЛОР
Здравствуйте, диагноз коронавирусной инфекции подвержден анализами?
При наклоне головы вниз боль в области лба усиливается?
Для достоверного подтверждения диагноза необходима РКТ ОНП и эндоскопия полости носа
Клиент
Арина Андреевна, заразились от ребёнка, у ребёнка по анализом потвержден ,лежали в больнице . При наклоне вниз усиливается давление в области лба
ЛОР
Придерживаюсь своей первоначальной рекомендации, т.к при фронтите действительно есть усиление болей при наклоне головы. Но Вы описываете выше головную боль, характерную и для вирусной инфекции, которую не обязательно провоцирует фронтит.
РКТ в вашем случае будет более информативна, чем рентгенография пазух
Принимать антибиотик до результатов РКТ или рентгена не рекомендую, результат как правило выдают в тот же день, и раннее начало приема антибиотика без подтверждения диагноза вам может навредить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк с гнойным отделяемым?
Для дообследования вам желательно выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови- чтобы исключить воспаление в пазухах.
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен но не сильно ,отделяемое прозрачное, белое
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течении 2-3 дней и нет возможности выполнить рентген пазух носа к лечению добавьте антибиотик. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, последний раз антибиотик пила ровно год назад .была ангина.
Промывание и тизин делала все дни до этого и насморк стал меньше уже к пн,но во Вт утром началась эта сильная головная боль
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохранятся на местном лечении начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, подскадите ,дома есть амоксициллин 1000 ,можно его ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по аналогичной схеме по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней