Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1733674

Здравствуйте! Примерно три года мучают сильные головные боли, всегда с левой стороны. Препараты не помогают. Приходилось пить за одни сутки несколько препаратов (кетонал дуо, кеторол, нимесулид,спазмолгон, нурофен) от последнего вроде бы становилось легче или от всего в сумме. Сделала МРТ с контрастом, прошу разъяснить заключения и дать дальнейшие рекомендации. К неврологу само собой пойду на очный прием.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . По МРТ ничего критичного нет , на годовую боль это не влияет . Гипоплазия это уже анатомическая особенность . Тошнотой или рвотой головная боль сопровождается ? Сколько таблеток обезболивающих обычно принимаете в месяц ?
Клиент
Асият Физулиевна, тошнота есть. Сейчас назначили пить мелоксикам. Как это не влияет? Микроангиопатия разве не нарушает кровообращение? Что в целом вместе с гипоплазией и остеохондрозом дает ещё более плохое кровообращение и как следствие головную боль
Невролог, Детский невролог
Микроангиопатия это уже следствие , может быть на фоне повышенного давления . Остеохондроз никак не влияет на головную боль , если мы говорим о доказательной медицине . По МРТ мы исключаем вторичную головную боль - то есть опухоль , ангиому , гипертензию и т.д
Клиент
Асият Физулиевна, АД у меня всегда пониженное, 90 на 57. Диастолическое у меня всегда ниже 60 почему то.
Невролог, Детский невролог
Как часто за последние три месяца принимаете обезболивающие? Сколько таблеток выходит в месяц
Клиент
Асият Физулиевна, чаще всего нурофен, но я не злоупотребляю лекарствами в принципе. В месяц раза 4 могу выпить
Невролог, Детский невролог
У окулиста давно были ? Оак и биохимию крови когда сдавали ? Вы тревожный человек ? Со сном есть проблемы ? Больших перерывов между приемами пищи не бывает ?
Клиент
Асият Физулиевна, у окулиста недавно была, зрение 1.0 на оба глаза. В октябре анализы сдавала, вообще два раза в год сдаю ОАК и биохимию, коагулограмму раз в год, гепатиты ВиЧ раз в год. Человек я тревожный, раньше были панические атаки, думаю из за болезни гепатита с, который я уже как 2 года вылечила. Спать ложусь поздно, не могу уснуть, селатонин принимала, сейчас прекратила. Проблемы со сном думаю даже не проблемы, просто нужно все выключать, а у меня и ночник и телевизор, поэтому и засыпаю долго
Клиент
Асият Физулиевна, результаты загрузила только что
Невролог, Детский невролог
По обследованиям всё нормально . Вам нужно снизить тревожность , наладить сон . Проконсультируйтесь с психиатром . Хорошо помогает психотерапия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ ГМ гипоплазия отдела позвоночной артерии, это врожденная ваша антомическая особенность, сама по себе она причиной регулярных головных болей являться не может. Также есть признаки микроангиопатии, в связи с этим курсами стоит принимать сосудистые препараты, но именно с точки зрения опасности, данные диагностические находки - не опасны.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Насколько беспрерывно принимаете обезболивающие?
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Раньше боль возникала реже, перед месячными либо во время овуляции. Сейчас как попало, иногда просыпаюсь с головной болью и понимаю что к ночи мне будет намного хуже, как правило она не проходит сама. Начинается с шеи, болит во впадине под затылком, там очень болезненная точка, боль распространяется на голову, потом и глаз болит. Всегда только слева, часто тошнит при этом, купируется даже не знаю чем, каждый раз приходится принимать несколько препаратов в течении дня, в последний раз помогли две таблетки нурофена. Боль ноющего характера, такой силы что плачу и держусь за голову, на следующий день сил вообще ней. Узи сосудов шеи делала летом, нашли только гипоплазию правой ПА, сосуды хорошие и анализ развернутый на холестерин тоже хороший. У меня коэффициент атерогенности ниже нижнего числа нормы
Невролог
То как вы описываете головную боль надо проводить дифференциальный диагноз между мигренью, которая стала перешла в хроническую форму, цервикогенной голосовой болью и головной болью напряжения. Для этого необходимо ведение дневника головной боли. Если обезбливающие принимаете сейчас каждый день более 3 недель, необходимо уходить от них и обратиться к неврологу для назначения антидепрессантов с обезболивающим эффектом
Клиент
Анастасия Владимировна, я каждый день таблетки не принимаю, только по надобности и то если сильно болит, если терпимо не принимаю. От мигрени суматриптан должен помогать, мне он не помог, я уже пробовала. Я в принципе боюсь препаратов, которые вызывают привыкание, поэтому антидепрессанты не хотелось начинать
Невролог
Здравствуйте.
Помимо мигрени я указала как минимум ещё 2 вида головной боли. Головная боль носить хронический характер, если пациент принимает обезболивающие более 15 раз в мес. У вас как?
Учитывая, что вы пишите, что боль начинается с боли в шее, надо выполнить мрт шейного отдела позвоночника.
И в плане привыкания, на обезболивающие тоже развивается привыкание, ла и ещё возможен переход головной боли в абузусную.
Клиент
Анастасия Владимировна, я так часто не принимаю препараты. Сколько раз в год можно делать МРТ?
Невролог
Обследование безопасное. Но нужно делать при необходимости
Клиент
Анастасия Владимировна, я только сделала МРТ с контрастом головы, теперь нужно сделать шейный отдел, кстати тоже с контрастом?
Невролог
Так как вы пишите, что боль идёт от шеи в голову, необходимо мрт шейного отдела позвоночника для исключения сдавления корешков.
Контраст не нужен.
Клиент
Анастасия Владимировна, я думаю что это невралгия, потому что начиналось все с открытого окна в машине, появлялась чувствительность с левой стороны лица и кожи головы, потом начались боли тоже с левой стороны. Сейчас у же в течении месяца увеличен затылочный лимфоузел и на шее (не подчелюстной)
Невролог
При невралгии шейный отдел затрагиваться не будет.
Клиент
Анастасия Владимировна, я вас поняла, спасибо! Хотя для меня конечно это кажется странным, все что написано выше и другими врачами в том числе. У меня конечно нет высшего образования, но я умею пользоваться интернетом. В различных источниках пишут следующее, один из симптомов микроангиопатии:
Головокружение, продолжительная и тяжёлая головная боль, особенно утром, которая плохо купируется приемом анестетиков. Поэтому когда мне пишут что эта патология никак не связана с головной болью, то я мягко говоря в шоке
Невролог
Если связывать головную боль с патологией сосудов, то она носит другие характеристики, отличные от тех, что вы описываете. Тым будет просто состояние тяжести в голове, имеющее диффузный характер. Односторонней при сослудистых патологиях она будет только при кровоизлиянии, гематомах, аневризмах, новообразованиях сдавливающих мозговое вещество резкая внезапная и сопровождающаяся неврологическим дефектом