Консультация логопеда /

Заикаюсь с 9 лет — вопрос №1575661

Заикаюсь с 9 лет, сейчас 20 лет.
Когда один могу практически свободно говорить, но как только начинаю представлять что говорю с кем то, начинаются сложности. Проявляется не сильно, в основном в ответственные моменты, когда фокусируюсь на заикании или когда сильно волнуюсь, хотя иногда и наоборот, защищаю диплом, волнуюсь и почему то получается говорить без заикания практически. Лечится ли это, и если да то как долго?

Возраст: 20

Хронические болезни: Заикание

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

На 100%и окончательно не лечится.
Логопед
Здравствуйте, Сергей. Чем раньше лечить заикание, тем шансов войти в устойчивую ремиссию больше. Но у Вас есть желание, мотивация, а это 50% успеха. Советую обратиться в центр речи Шкловского, там работают отличные специалисты, при наличии мотивации они Вам помогут, подберут методику, благодаря которой Вы точно улучшите речь. Работать придется не только с логопедом, это и психолог, и невролог. Удачи Вам!