Консультация детского невролога /

Ребенок заикаится 2 года — вопрос №854146

Здравствуйте. Ребенку 2 года 3 месяца, мальчик. Говорит хорошо с 2х лет, строит предложения. Заболеваний нет. 4 дня назал начал заикаться. Заикаится в основном на конец слова "котик-к-к нюхает меня", "бежим смотреть-ть-ть мультик". Записались к неврологу только на 25.04. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как правило,логоневроз(заикание) возникает на фоне перенесенной стрессовой ситуации,нервного перевозбуждения.
Необходимо ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете.
Во время ложиться спать,избегать активных игр перед сном.
Желательно сделать ЭЭГ.
Клиент
Ирина, планшета и телефона у ребенка нет в доступе. Мы ездили в бабушке в гости, были еще дети и собака. Она раз сильно гавкнула, но ребенок не испугался и впринцепи шума не боится. Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните давать тенотен детский по 2 таб 2 раза в день(рассасывать)
После еды
До 20.00
И магне В6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц
Потом лечение подкорректируете с врачом,если что
Клиент
Ирина, спасибо большое.он и правда последнее время стал нервничать, психовать, дерётся даже иногда. Питание нормальное, сладкого не даём.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видимо,перевозбуждается сильно.
Простите,тенотен детский опечатка-по 1 таб 2 раза в день,не успела исправить-отправилось.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте заикание нередко встречается, особенно у эмоциональных и хорошо развитых деток. Обычно носит волнообразное течение и может наступать спонтанная ремиссия. Провокаторами могут быть стрессы, чрезмерные нагрузки, смена обстановки, перенесенные инфекционные заболевания, поход в детский сад.
Основное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентировать внимание на заикании
- создайте спокойную обстановку дома, не ругайте
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума
Может пройти без медикаментозного лечения. Если в течение 2-3 недель эффекта не будет, можно начать принимать лёгкий седативный препарат эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо большое
Дома обстановка вроде спокойная,внимание не заостряем
Но в последнее время ребенок стал нервничать, психует из за всего подряд, драться пытается
Будем следовать рекомендациями
Невролог
Можно ещё проконсультироваться с детским психологом
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Заикание в данном возрасте довольно частое явление и это в целом не повод для беспокойства.
Скорее всего связано либо с гипоксией при рождении либо эмоциональное перевозбуждение.

Сейчас неплохо бы успокоить нервную системы, магний б6 можно например подавать.
Скорее всего понадобится работа с дефектологом и психологом, но все зависит от очного осмотра и оценки состояния.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое
Логопед
Здравствуйте. Важно разобраться в форме заикания-неврозоподобное или невротическое. Но прежде нужно убедиться действительно ли это заикание, а не функциональные запинки, которые носят временный характер в период интенсивного развития речи. Вам нужна консультация невролога и логопеда.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Логопед
Здоровья вам.