Консультация педиатра /

Риск заразиться полиомиелитом в детском саду — вопрос №1576670

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков риск заразиться полиомиелитом в детском саду от детей, привитых живой вакционой, если ребенок привит только 1 раз пентаксином?
Какую прививку в соответствии с САНПИнами и сколько раз нужно сделать ребенку в 2.5 года, чтобы считаться полностью привитым и посещать детский сад без карантина по полиомиелиту?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть нормативный акт ( СанПиН 3.3686-21, пункт 2516), по которому медицинский работник обязан разобщить непривитых детей (или имеющих менее 3 прививок от полиомиелита) от привитых живой вакциной от полиомиелита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.