Консультация инфекциониста /

Возможность заражения ботулизмом — вопрос №362639

Дело в том что у нас дома храниться картошка не мытая в земле, храниться она в мешках на подобии тех в которых продают муку,по определённым причинам нам пришлось поставить эти мешки в целофановые пакеты и завязать, таким образом она хранилась у нас две недели, вчера мы ее открыли и кушали вместе с ребенком, подскажите мог ли в таких условиях развиться ботулотоксин, очень переживаю,картошку варили всего 15 минут

Терапевт
Добрый день !
Нет .
Для быстрого устойчивого роста популяции клостридии, являющейся возбудителем ботулизма, необходимо отсутствие кислорода и благоприятная температура в пределах 30-35 градусов Цельсия. Наиболее часто такая среда создается при домашнем консервировании в герметично закрытой банке, солении и копчении. Бактерия бурно размножается в консервированном продукте, обильно выделяя токсин. Чем выше численность бактерий в продукте, тем больше в нем ботулотоксина и, соответственно, выше риск отравления. Размножение бактерий возможно и в кишечнике человека, в этом случае заболевание развивается медленнее
Терапевт
Картофель в пакетах не является консервированным продуктом !