Консультация уролога /

Анализ на посев спермы — вопрос №1576977

Добрый день! Обратился к врачу с дискомфортом в паху, тянуло поясницу и несколько капель крови в моче. Врач выписал канифрон т. к в анализе мочи было не много аксолатов и свечи простатилен, а также сказал сдать анализ посев спермы. На данный момент всё симптомы проходят постепенно, но по анализу не понятно, нужно ли ещё дополнительно лечение? Анализ во вложении

Возраст: 31

Хронические болезни: Простатит, пиелонефрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если у Вас жалоб соответствующих нет, то лечение не требуется. Кроме того, один посев нельзя учитывать без микроскопического исследования секрета предстательной железы. Именно микроскопия секрета предстательной железы покажет - есть ли воспалительный процесс, то есть даже, если и есть микрофлора в посеве, то по микроскопии секрета мы увидим - вызывает ли она воспаление. Также посев может получиться просто в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обрабатывать антисептиком. Поэтому прежде, чем говорить о лечении, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ будет в норме, то соответственно воспаления нет и лечение антибиотиком не будет требоваться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В посеве есть рост , но для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии нужен результат исследования секрета простаты микроскопия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Узи почек делали? Что по результатам ОАМ? Какое лечение получаете?