Консультация терапевта /

Ощущение кома в горле — вопрос №1577261

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что делать или обследовать… на протяжении некоторого времени ощущаю в горле комок слизи, который не проглатывается
Кушать он мне не мешает
Просто часто приходится глотать, пытаясь его проглотить, но он стоит
Как только сосредоточусь на этом, ощущаю сильнее
Когда забуду иди отвлекусь не чувствую
Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Подобные ощущения "кома в горле", обычно ассоциированы с тревогой и характерны у людей подверженных стрессам.
Для исключения соматической патологии рекомендуется осмотр лор врача + узи щитовидной железы и мягких тканей шеи.
Если исследования не выявят проблему рационален прием успокоительных препаратов, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, изжоги, отрыжки нет? С пищей связываете ощущение?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ничего нет, с пищей как будто не связано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ком в горле устраняет увлажнение слизистой, рекомендую препарат на основе морской воды Аквалор горло Ромашка Алоэ или ингаляции с физраствором. Проверить кровь на гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего психосоматика - если бы органическая патология была , то ком бы не проходил . Сделайте узи щитовидной железы , ттг общий , Эфгдс . Если там все нормально , то это психосоматика - консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, может он и не проходит, я просто забываю и не замечаю
Терапевт
Обследуйтесь в ближайшее время и результаты прикрепляйте . Сейчас чувствуете ? Нормально глотаете ? Прием пищи не затрудняет. ?
Клиент
Евгения Владимировна, прием пищи не затрудняет, глотаю нормально, но как будто там этот комок не могу проглотить, из за этого хочется глотать и глотать
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Как давно проходили какие-либо обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, в связи с этим комом ничего не проходила
Онколог, Терапевт
Тогда нужно пройти минимум обследований: общий анализ крови, мочи, бх-крови, анализы на щитовидную железу, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Как у вас с аппетитом?
Клиент
Александра Николаевна, узи полости проходила на прошлой неделе, все хорошо. Аппетит хороший, не изменился
Анализы на щитовидку сдавала может мес 3 назад, было все в норме, пересдать снова?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - проявления тревожного синдрома, для уточнения рекомендую пройти госпитальную шкалу тревоги и депрессии - https://psytests.org/depr/hads.html, пройти консультацию психотерапевта, кроме этого рекомендую прогулки на свежем на свежем воздухе, полноценный сон, физическую активность, фитнес\йогу, релаксацию по Джекобсону.