Консультация хирурга /

Варикоз при беременности — вопрос №1577579

Здравствуйте. Беременность 34 недели, сначала вылезла Вена на левой ноге внутри сгиба колена (фото креплю), сделала УЗИ сосудов нижних конечностей, сказали, что варикоза нет (фото результатов креплю), потом вздулись Вены выше сгиба колена внитри на правой ноге, колят бывает и жгут, сегодня вздулись Вены на ступнях, на правой они еще и сильно чешутся, периодически зуд (фото креплю). Если трогать эти Вены появляется болезненность. На левой ноге появилось синее пятно, тоже похожее на вену (фото креплю). Сдавала анализ на свертываемость месяц назад (фото креплю). Что это такое? Мне нужно переделывать УЗИ?
Пью кардиомагнил 150 мг из-за риска преэклампсии

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, по мере роста беременной матки нарушается венозный отток от нижних конечностей, поэтому возникают такие "застойные" полнокровные вены.
После беременности, состояние венозной системы улучшится, но вена под коленом останется, может станет менее выраженным. Убрать её можно будет склеротерапией.
На стопа у Вас нормальные венки. Синее пятно над коленом это по виду скорее всего спонтанная гематома, в ней ничего страшного нет.
Сейчас из важного ношение компрессионных чулков 2 ст компрессии, позиционная гимнастика для беременных, именно коленном локтевое положение в течение дня по 15 минут три раза в день, возвышенном положение конечностей по возможности, например сидя на стуле класть ноги на подушки, местно можно использовать гели Лиотон, Детрагель, гель с конским каштаном для облегчения симптомов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, есть необходимость еще раз смотреть сосуды на проходимость?
Хирург
Нет, смысла в этом нет сейчас
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Данные процессы характерны при беременности и имеют тенденцию к усилению по мере протекания беременности.
На данный момент ничего страшного у Вас нет.
В дальнейшем, после родоразрешения, в плановом порядке, при желании, можно выполнить миниинвазивные методы лечения вен (после консультации сердечно-сосудистого хирурга).
По текущему состоянию:
– Ношение компрессионных чулок 🧦
– Специальная гимнастика для беременных;
– Избегание физических нагрузок.
Здоровья Вам 😉
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо