Консультация гастроэнтеролога /

HP колоноскопия. Наркоз — вопрос №1577947

Здравствуйте, хотелось бы узнать когла лучше сдавать дых тест на хеликобактер. Из таблеток посл две недели пила только дюспаталин, он может повлиять на результат или нет?
Можно ли сдать сейчас дых тест, если у меня через 4 дня колоноскопия или лучше после?

Также хотелось бы узнать про использование фортранса; там нужно 3 литра воды выпить, мой вес 46. Можно ли заменить чем то еще. Как пить фортранс, если колоноскопия у меня в 9 утра?
За сколько дней?
Также хотелось бы узнать, могут ли быть осложнения после колоноскопии, очень ее боюсь, также как и наркоза. Может ли быть аллергия на введенный препарат доля наркоза? Очень страшно

Возраст: 21

Хронические болезни: Джвп

Гастроэнтеролог
После таблеток дыхательный тест лучше сделать через 1,5 мес,поэтому спокойно делайте колоноскопию
Но из дыхательных тестов необходимо сделать 13 С уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дыхательный тест на хеликобактер пилори Вы можете выполнить прямо сейчас, Дюспаталин на его результаты никак не повлияет.
Перед проведением колоноскопии Вас должен проконсультировать врач-анестезиолог, чтобы определить нет ли у Вас аллергических реакций на препарат, который используется для наркоза.
Фортранс можно заменить Экзикленом или Мовипрепом. Там объем выпитой жидкости немного поменьше.
Готовиться можно либо в день накануне исследования, либо вечером накануне исследования + утром в день исследования.
Готовитесь лучше в день накануне, так Вам будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а прием спец жидкости во время дых теста на хб никак не повлияет же на результаты колоноскопии или рез ты анализов до нее?
Гастроэнтеролог
Виктория, прием специальной жидкости на результаты колоноскопии никак не повлияет.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня дома болеют родственники. Я стараюсь не контактировать с ними, пью витамин с. Очень бы не хотелось заболеть перед колоноскопией. Скажите в каком случае колоноскопию не смогут сделать? Если будет температура, ее сделать не смогут? А если вдруг все же заболею, через сколько дней после выздоровлени? Можно будет ее сделать?
Гастроэнтеролог
Будут смотреть по Вашему состоянию. Если температура будет небольшая и по самочувствию у Вас всё будет более менее нормально - Вам ее проведут, то есть сама болезнь не противопоказание, нужно учитывать самочувствие.
Клиент
Елена Сергеевна, а обязательно ли делать биопсию?
Клиент
Елена Сергеевна, у меня из симптомов, только боль в области сигмовидной кишки. Вздутие отрыжка, иногда изжога. Был повышен кальпротектин немного, поэтому и отправили на колоноскопию
Клиент
Елена Сергеевна, из болезней, ставили джвп по гипотоническому типу. Небольшие изменения в поджелудочной реактивного характера. По желудку ставили эритематозную гастропатию. Хр поверх гастрит. Анализ на дисбакт норма, еа оямблии норма, на скрытую кровь норма.
Хеликобактер был неопределен, посередине.
И кальпротектин чуть повышен
Гастроэнтеролог
Брать биопсию или нет решает доктор во время проведения колоноскопии, если увидит подозрительные участки - возьмет биопсию, если ничего подозрительного не увидит - брать биопсию не будет.
Клиент
Елена Сергеевна, а от биопсии могут пойти осложнения?
Гастроэнтеролог
Нет, биопсия всегда проходит без осложнений.
Клиент
Елена Сергеевна, а до процедуры подписывают согласие на удаление полипа допустим, если найдут. Можно же не удалять, а просто посмотреть?
Гастроэнтеролог
Да, коненчно. Если Вы не дадите согласия на удаление - никто Вам его не удалит.
Клиент
Елена Сергеевна, а если сделаю тест на хб после колоноскопии, препараты для очистки кишечника перед колоноскопией никак же повлияют на результат?
Гастроэнтеролог
Нет, данные препараты на результат абсолютно никак не повлияют.
Клиент
Елена Сергеевна, все таки заболела; температура 38, 4. Если температура будет держаться 3 дня, можно ли делать колоноскопию через неделю?
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый день.
С такой высокой температурой делать конечно не нужно. За неделю острый период спадёт и как только температура придет в норму можно будет делать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дыхательный тест на Нр можно выполнить сейчас. Рекомендую препарат Эзиклен для подготовки к колоноскопии. Вопросы наркоза обсудить в анестезиоологом.