Консультация педиатра /

У ребенка насморк — вопрос №1578028

Добрый день! Ребенок 6 лет, болеет четвертый день, беспокоит заложенность носа, периодически подкашливает, в основном перед сном, уши не беспокоят, голова не болит! в течение этого времени промывали нос Аква Марисом, закапывали Ринофлуимуцил, на ночь Авамис, Снуп, сейчас Ринофлуимуцил отменили, стала хорошо высмаркиваться, сопли прозрачные, иногда в течение дня, чаще после сна, сопли немного желтые, температура была один раз 37,8, большое количество слизи стекает по задней стенке при осмотре! Ребенок активная, пьет, ест хорошо, ночью дышит носом! Лор настаивает на назначении антибиотиков, мы пили антибиотик 2 недели назад по поводу вирусного отита! хотелось бы посоветоваться о целесообразности назначения антибиотика сейчас? спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком нужно сдать ОАК,если кровь бактериальная тогда,только назначается антибиотик,по описанию антибиотик не нужен, промывайте нос аквалор или аквамарис 3 -4раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ! оак прикрепила
Педиатр
Посмотрела,кровь вирусно-бактериальная,как самочувствие ребёнка и температура?
Клиент
Анна Николаевна, самочувствие нормальное, соплей мало, не желтые, кашляет иногда, темпер пока 37,2
Педиатр
Сейчас,без антибиотика,если повысится выше 38,тогда только антибиотик, сейчас все продолжайте делать ,как я писала ранее вам.
Педиатр
Ещё сдайте обязательно оам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, для решения вопроса об антибиотике нужно подтверждение бактериальной этиологии. ОАК сдавали? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! оак прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактерия, антибиотик показан.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусного ринита, нет показаний к назначению антибиотиков
Вирусный отит точно также не лечится антибиотиками, антибиотики назначаются ТОЛЬКО при бактериальной инфекции по ОАК
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! ОАК сдали, приложу чуть позже! со слов лор врача по задней стенке стекает много слизи гнойной, поэтому антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Все же нужно подтверждать анализами
Прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, оак прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусно-бактериальная инфекция
Повышены моноциты - признак вирусной инфекции
Повышены лейкоциты за счет нейтрофилов - бактериальный компонент
Как самочувствие? Есть улучшения?
Клиент
Маргарита Александровна, температуры нет, сопли есть, но не больше, сопли прозрачные, иногда кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Мы всегда оцениваем клинику и анализ
Продолжайте местное лечение, если через 2-3 дня не будет положительной динамики - тогда нужно начинать антибиотик
Педиатр
Здравствуйте! По описанию антибиотик ребенку не показан.
Остаточный насморк может быть до 3-4 недель.
Сейчас главное тщательно промывать нос аквамарисом или физ.раствором, так чтобы вытекало из другой ноздри, чтобы вымывать слизь. И обильное теплое питье.
Этого достаточно при данной симптоматике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике показаний для антибактериальной терапии нет.
При сомнениях необходимо смотреть на ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила оак
Педиатр
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции, но смотрим и на клинику, на данный момент показаний для антибиотика нет
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую очно обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Будьте здоровы!