Консультация гинеколога /

Алкоголь и зачатие — вопрос №1578030

Здравствуйте. Может мой вопрос глупый и ответ на него очевиден, но всё же спрошу мнения специалистов. Нам с мужем по 37 лет. Я не пью и не курю. Муж курит и почти ежедневно пьёт пиво, около 1-1, 5 литра. Можно ли при таком раскладе рожать от него ребёнка? Высока ли вероятность, что сперма у него от алкоголя дефективная и может родиться больной ребёнок? Или же если зачатие произойдёт, то значит в оплодотворении учавствовал самый лучший сперматозоид и ребёнок будет нормальный? Или вообще стоит отказаться от мыслей о беременности и всё это очень рискованно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Избыточное употребление алкоголя оказывает неблагоприятное действие на мужскую фертильность (этанол достоверно ухудшает качество спермы, вызывает эректильную дисфункцию), а также повышает риск отклонений у будущих детей,также избыточное потребление пива неблагоприятно влияет на мужскую репродуктивную систему за счёт содержания эстрогеноподобных соединений по типу дайдзеина и гинестеина.
Рекомендую воздержаться от алкоголя и никотина 70 дней и приступать к зачатию,именно за это время у мужчин происходит сперматогенез .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам за ответ.