Консультация рентгенолога /

Можно ли делать МРТ? — вопрос №1578035

Здравствуйте, необходимо сделать Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Однако имеется нюанс, в канале зуба по всей видимости и мнению стоматолога есть кусочек маленький поломанного стоматологического инструмента. Дело в том, что остаться он там мог около 20 лет назад, соответственно из какого материала он не известно.
Скажите пожалуйста, при указанных условиях безопасно проводить МРТ пояснияно крестцового отдела ? Не спровоцирует ли это движение кусочка и риск кровотечения или, что ещё хуже, куда нибудь вытянит его магнит, в мозг или ещё что. Спасибо
Прикладываю фото рентген зубов с местом где есть предполагаемый кусочек.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, можно. Но перед исследованием предупредите врача о наличии этого объекта.
Клиент
Александр, здравствуйте, спасибо за ответ. Как то он не обнадеживает. Скажу конечно там, но не хотелось бы чтобы кусочек уехал куда нибудь в мозг, или ещё куда сдвинулся.
Иные виды исследований в настоящее время для меня невозможны, малыш на грудном вскармливании . Может быть подождать пока закончу кормление, около полугода ещё тогда. Не знаю как быть
Кардиолог, Функциональный диагност
99% можно делать
Рентгенолог
Добрый день!

Запишитесь на МРТ и перед исследованием обязательно предупредите об этом лаборанта - возможно, Вас просто заведут в аппарат, не еачиная исследование, и посмотрят на Ваши ощущения. В данном случае ничего критичного не произойдет - но Вы почувствуете давление в том случае, если это магнитящийся металл.
Клиент
Евгения Сергеевна, жутковато от перспективы. Может быть вообще пока отказаться от затеи сделать процедуру ?
Дело в том что сейчас кормлю малыша грудью, от того иные методы, в виде того же КТ исключила. Цель была проверить поСнично крестцовый отдел на наличие грыжа и прочей беды, потому что порой болит и схватывает спина, с возможностью ирридации боли в низ живота и бедра. Выждать полгода и сделать КТ. Незнаю как быть. Боюсь что даже маленькое давление магнита сдвинет мне кусочек и я потом скончаюсь от кровотечение или ещё чего нибудь.
Рентгенолог
В любом случае КТ будет менее информативно, чем МРТ. Решать, конечно Вам, но я сталкивалась со случаями, когда пациент не знал, что за металл у него в организме, и мы проводили такой тест. При не запущенном аппарате и нахождении Вас не в самой трубке, а просто в помещении, где установлен аппарат - риски минимальны.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла спасибо.
А аппарат воздействует если на поясничный отдел, он при этом как то будет задевать область головы ? Или неважно, раз магнит включён.
Чего мне стоит опасатьс в самом плохом случае ?
Рентгенолог
Не за что)
В любом случае будет воздействие магнита на металл, вне зависимости от того, в какой части тела он находится. Если Вы будете находиться в кабинете, где стоит аппарат МРТ, в случае, если металл магнитный, то почувствуете давление в данной области и небольшой дискомфорт.
Но в любом случае здесь будет решать врач, проводящий исследование - возможно, он не захочет экспериментировать и просто откажет в исследовании.
Клиент
Евгения Сергеевна, сделали процедуру. Ничего не чувствовала кроме страха. Теперь кажется что тошнит(контраста не было). Боли вроде нет. Накрутила себя ? Была бы беда сразу бы почувствовала и 25 минут бы не пролежала ?
Рентгенолог
Отлично! Значит все в порядке - если бы были проблемы, то они возникли бы во время исследования. Не периживайте - значит Вы спокойно можете делать МРТ в будущем)
Клиент
Евгения Сергеевна, просто теперь мне кажется что чувствую что то,где зуб который канал где осколок был.
Или я бы просто не вынесла процедуру в таком случае? Отсроченных осложнений ведь не бывает ? Извините переживаю
Рентгенолог
Вы бы почувствовали острую боль во время исследования - сейчас уже все в порядке и ничего быть не может)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное за вашу доброту!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день В кабинете МРТ есть сканер на металл . Вас просканируют и скажут есть ли проблемы . Ферромагнитный детектор . и тогда никакой опасности не будет .
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте, спасибо. Во всех ли кабинетах есть такой сканер ? А вдруг не будет его ? А если и есть, он похож на те что в аэропорту ? В таких я не пищу
Анестезиолог-реаниматолог
Нужно спросить есть ли он в кабинете МРТ . ДА он похож на тот который в аэропорту .
Клиент
Ярослав Викторович, такого сканера не было сделали так. Вроде ничего не чувствовала. Но теперь мне кажется что меня подташнивает, контраста не было.видимо пчихосоматика ? Иначе сразу бы почувствовала что то хуже ?
Анестезиолог-реаниматолог
да это нервы. Там либо в первые секунды чувствуешь ,либо никогда . Можно выпить смекту если сильно тошнит . Если легкое чувство то зеленого чаю попейте и посмотрите любимую передачу
Клиент
Ярослав Викторович, да видимо правда нервы. Сейсас мне кажется будто чувствую тот зуб в канале которого осколок. Уже и кажется что голова где то сзади болит. Отсроченных последствий не бывает верно ? Я бы там просто не смогла вылежать если бы осколок сдвинуло?
Анестезиолог-реаниматолог
Отсроченных последствий нет . Металл редко двигается если он не большой . Он может нагреваться но это вы бы почувствовали сразу . Куда то сместиться в мозг он не мог не пугайте себя и семью .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо вам большое ! Семью стараюсь не пугать, сижу пишу вам тихонечко , спасибо что успокаиваете. Могу не боятся и все ощущения сейчас это точно не последствия ? Было бы то было бы сразу ?
Надеюсь что так ! Постараюсь успокоится !
Анестезиолог-реаниматолог
Примите теплю ванну , попейте чаю , попробуйте отвлечься . На что угодно . И я вас уверяю что у вас будет все отлично .
Клиент
Ярослав Викторович, извините что надоедаю, умоляю скажите, я вот чувствую какую то боль иди напряжение сейсас в голове сзади, и Кажется что сторона лица (с той стороны где канал зуба с осколочком) горячее чем другая. Может сделать рентген головы ? Что то я совсем напугана. Но когда делали мрт я не чувствовала боли
Анестезиолог-реаниматолог
это психосоматика те симптомы которые я написал у вас начинают проявляться . Если вам будет спокойнее вы можете сделать рентген но показаний для этого нет . И советую выпить успокоительное .
Клиент
Ярослав Викторович, возможно конечно и психосоматика. Но в самом аппарате я действительно не чувствовала ничего такого, ни давления ни резких каких то болей. А самое главное оно бы именно в аппарате появлялось
Анестезиолог-реаниматолог
Если что то было возле аппарата тоже становится не комфортно . А в самом аппарате если есть магнитный металл исследование вы бы не вылежали .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое за ваше терпение и доброту !