Консультация психолога /

Ребёнок жаничает — вопрос №1306187

Здравствуйте!
Нашей дочке 5 лет, из за аллергии она вдоволь не может наесться сладостями. Мы всегда ограничивали сладкое. Иногда поощряли сладким. Если ей даёшь конфету, она не хочет делится или даёт крошку, маленький кусочек.Я понимаю что мы не правильно делали, а как приучить делится сладким с семьёй? Или это нормально что ребёнок одной конфетой не хочет делится. Или даёт небольшой кусочек?Когда берем конфеты, при ней делим поровну, она требует себе больше. Как научить, как правильно поступать? Нужно брать три конфеты и при ней по одной давать всем? А если угощать одной конфеты не требовать делиться? Или это нормально, что она даёт совсем маленький кусочек?

Возраст: 45

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анастасия, добрый день!
Подскажите, а доченька так всеми вещами делится или только конфетами?)
Но на самом деле - во первых, она ещё в таком возрасте, когда только начинает учиться отношениям, и что это значит и главное - это пример взрослых и не обострять, а только хвалить там где получается.
Ну и Вы правы, что так как есть ограничения, для неё очень сложно удержаться и не сесть все самой. Не каждый взрослый это умеет))
Лучше не заостряйте на этом внимание, чтобы сладости не стали для неё "проблемой".
И не волнуйтесь - это ещё и возраст, когда дети только учатся коммуникации и человеческим принципам в общении. Она выбирает и изучает - а как можно, как лучше.
Клиент
Ольга, ну в большей степени со сладким. А если ей игрушка какая то больше нравится , то она будет ей играть, а мне предложит другую. Я думаю это нормально
Психолог
Конечно, Анастасия, Вы правы. Это совершенно нормально не отдавать то, что тебе важно и нравиться. Тут только задача в том как это делать - обучаться эмпатии - что человеку тоже может быть - грустно, хочется, не хочется и тд. То есть когда так происходит - так и говорите хорошо, конечно играй, если потом захочешь поделиться - дай игрушку. так же и с конфетой - сами иногда спрашивайте - ты берешь конфетку, я ее не пробовала - можешь дать мне кусочек? Если нет - то не стыдить а нормально, ок, тогда в другой раз. То есть с одной стороны показывать, что можно делиться и заботиться о других, с другой - не вызывать чувство вины(что не поделилась). А с конфетами - тут больше срабатывает именно "запрет". Знаете как детки в комнате, когда добрались до вазы - съесть все сразу пока никто не видит))
Поэтому то, что она не могла есть в достаточном количестве, а еще и запрещали - теперь для нее очень "ценно". Пройдет время, без акцента на это и все будет хорошо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вполне понятно, что у дочки сложились такие особенные отношения со сладким. И она, в силу своего возраста, пока не может еще так, как взрослые - расставлять приоритеты и делать выбор между своим удовольствием и чужим. И выбирает. конечно, свое.
Вы все делаете правильно - только вои личным примером можно в ребенке воспитать что-то. Дети учатся подражая. Но это процесс не такой уж и быстрый. Продолжайте показывать пример - как надо. Со временем дочка поймет, что так заведено в ее семье делиться, во что бы то ни стало. Главное - систематическое повторение. И положительное закрепление навыка - хвалить и гордиться - какая ты умничка, такая заботливая.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
А какая необходимость делить конфету на всю семью? Что вас беспокоит, какая перспектива такого поведения дочки?
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Вашей доченьке всего пять лет и она, по большей части, живёт на уровне инстинктов. Ей достаточно трудно пока понять, что, не делясь с другими чем-то важным для себя, можно потерять уважение и любовь других людей. Это процесс воспитания и необходимо время, чтобы она поняла важность социализации в обществе окружающих её других личностей. Очень хорошо известный, достаточно эффективный, и щадящий способ воспитания — это обычные сказки. Дети любят слушать сказки, и правильно подобранные истории формируют у них желание поступать так же хорошо, как любимые сказочные персонажи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, дело в том, что у ребёнка были ограничения и поэтому для неё конфета - это нечто запретное, что ей дали и делиться ей не хочется и это НОРМАЛЬНО. Пока нужно удовлетворить у неё эту потребность, сделать эту конфету условно - безопасной - т.е. обесценить её ценность для ребёнка, чтобы она перестала быть чем-то не доступным (это могут быт и полезные сладости, но которые есть в доступе у ребёнка), и только когда эта ценность у ребёнка уйдёт, то она сможет и начать делиться!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

А для, чего ребёнка заставлять делиться этой несчастной конфетой со всеми?)))

Зачем вообще напрягать ребёнка какой то дележкой?

Вроде нет дефицита продуктов)))

Зачем ребенку это?

Это жизненно важный навык - отдать что-то другому?

Или вы боитесь, что она вас в старости кормить не будет?)))

В чем суть проблемы? 🤔 🧐
Клиент
Ольга, да причём тут делёжка одной конфетой,я описала моменты и спросила совета, да, дефицита продуктов нет, но есть проблема у ребёнка, что из за аллергии ей нельзя кушать вдоволь сладкое,или вы не читали?! И при чем тут ваша цитата,что боимся если не будет кормить в старости?! И с ваших слов выходит, что не важно приучать ребёнка делиться. Это не жизненно необходимый навык. Если так рассуждать, то и многое другое, что волнует родителей( а для вас это не проблема) то вообще не важно и не жизненно необходимо. Или мне совета спросить нельзя? Если бы была ситуация жизненно важная для нас, я бы не писала на сайт.