Консультация инфекциониста /

ВИЧ от унитаза — вопрос №1578051

Добрый день, произошло такое. Муж после дочь в общественный туалет , дочери 5 лет. И не подержал . Она пела на стульчак, естественно всеми органами проехалась. После я побежала проверить стульчак, были небольшие кровяные разводы ( Могла ли она так заразиться Вич, было соприкосновение со слизистыми писи.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не переживайте, общественные туалеты не несут рисков заражения ВИЧ-инфекцией. для этого нужен половой акт с проникновением, а не просто соприкосновение вульвы и стульчака.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, даже если на стульчаке была кровь ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. даже в таком случае. ВИЧ нестоек во внешней среде, быстро разрушается. Неповреждённая кожа для вируса непроницаема.
Клиент
Ольга, а слизистые писи не могло попасть ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, вход во влагалище прикрыт половыми губами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если на стульчаке была кровь ?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, риск исключен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом ВИЧ не передается, во-первых вирус в окружающей среде нестойкий, во-вторых слизистая влагалища прикрыта половыми губами.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При описанном вами контакте риска заражения ВИЧ нет. Ребенку ничего не угрожает. Вне среды обитания вирусы сразу погибают.