Консультация гинеколога /

Гистология фрагмента с шейки матки — вопрос №1578296

Микроскопическое описание препарата:
Фрагмент шейки матки с артифициальными изменениями (коагуляционный некроз); поверхностный эпителий многослойный плоский с умеренным акантозом и паракератозом, участками дескввмации; в подлежащей строме определяются железы частично выстланные эпителием цервикального типа, частично многослойным плоским неороговевшим эпителием, полнокровные разнокалиберные сосуды, отмечены группы немногочисленных пролиферирующих фибробластов, рассеянная и очаговая умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью небольшого количества нейтрофильных гранулоцитов, локализованная преимущественно в области подэпителиальной пластинки и периваскулярно .
Заключение:
Хронический неспецифицеский умеренно выраженный цервицит, выраженный ангиоматоз шейки матки; цервикальная эктопия с незрелой плоскоклеточной метаплазией; в эпителиальном пласте: умеренный акантоз и паракератоз многослойного эпителия.

Помогите, пожалуйста, расшифровать результат, очного приёма у врача ещё 2 недели в неведении ждать не хочется

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии все в порядке, онкологии нет. Контроль цитологии через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что хронический цирвицит? Его лечить не нужно? Наблюдаюсь у врача регулярно,даже чаще, чем положено, и спустя 3 месяца после приёма появилось это
Гинеколог
Нет, лечить это не нужно, только контроль цитологии
Клиент
Екатерина Александровна, пришёл сегодня результат цитологии, сдавали свежий, так как на гистероскопию брали почти 3 месячной давности, там CIN - 2-3
Гинеколог
Цитология не информативна если сдавать так часто
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте! Если по микроскопии, или Флороценозу, или бак.посеву всё хорошо, то достаточно просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, в мазке на флору повышены были лейкоциты, так же в крови и СОЭ 25
Клиент
Галина Владимировна, и даже хроническое воспаление (цервицит) лечить не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит и нет специфической инфекции, лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гистология норма.
Незрелая метаплазия это не патология.
Вероятно у вас есть эктопия, в этом случае эктопия покрывается нормальным многослойным эпителием. Процесс называется метаплазия. Со временем, эктопия превратится в зону трансформации, это чистая шейка, без эрозии.

Незрелая означает что клеточки ещё не о дифференцировались.
Для оценки воспаления используем мазок на флору либо более расширенный мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а ангиоматоз тоже вариант нормы?
Акушер, Гинеколог
Ангиоматоз не редкость в гистологии. Каких-то особенных мер не требует.
Об атипии не говорит.
Активная васкуляризация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! главное результат без атипии ,все хорошо