Консультация covid-19 /

Ковид +. Хуже или лучше? — вопрос №575965

5день болезни, темп с 37,3 до 38,6. Кт 25%, не положили. Короновир пью 2 дня, ацц600 и витамины как по стандартн схеме. Беспокоит темпер все еще до 38,3 поднимается и теперь на 4 часа еле хватает парацетамола, а вчера еще на 6ч хватало. И покалывание иногда на вдохе/выдохе в районе ложбинки груди чуть левее. Анализы только 13го узнаю. Антиб в больнице сказали не пить пока. Но еще 2 дня в неведении, не будет поздно? Сатур 98-100 , чд 16, пью много 3л точно. 42года. И как понять , сейчас поражение легких скорее нарастает или остановилось?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол- максимум 8 таблеток за сутки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению, легкая вирусная пневмония.
Температура повышается не только при бактериальных инфекциях, но и при вирусных. Кроме температуры что нибудь беспокоит? Одышка, слабость, кашель?
Клиент
Алексей, одышки нет, слабость сегодня есть но когда темпер за 38, а так я хожу норм по квартире, лежу в позиции тогда сатур вообще 100, мерю умными часами. Врач мерила сегодня днем своим 98 было. Дыщу хорошо. Кашель иногда, сухой почти, либо чуть прозрачный слизь. Но в смысле, что нет комочков.
Клиент
Алексей, стала не сразу сбиваться температура, выпила час назад парац 500, было 38,3 и сечас 38,2. Страшит нарастание темпер. Что не справлюсь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну по описанию нет оснований предполагать присоединение бактериальной инфекции и ухудшение течения заболевания. Поэтому давайте дождемся результатов анализов, антибиотики не нужны. При сухом кашле вместо ацц лучше коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 5 дней.
Клиент
Алексей, даже если след 2 дня будет повышаться до 39 например? Но при этом ни мокроты, ни из носа нет выделений, антиб не начинать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если она снижается обычными жаропонижающими препаратами, тем же парацетамолом, то все под контролем.
Клиент
Алексей, долго снижатся стала, на парцетамоле. Может ибуклин 400 попробывать на ночь, его раньше не рекомендовали в клинрекомендациях
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно ибуклин, вполне.
Клиент
Алексей, пока темпер есть, поражение легких нарастает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет. Такая температура не указывает на увеличение поражения объема легких.
Клиент
Алексей, на ночь пила нурофен 400. В 6 утра 36,6.
Дальше поднимается и сейчас 37,7. Пока не пью уже 12ч жарапониж. Слабость, потливость, дышу норм. Но вдруг пульсококсиметр врет , он показыыает 98 и до 100. Вычитала , что так может быть, что пациент дышит а поражение уже 4о или 60.
Нужно ли уже делать кт повторно? Делала 2дня назад, 25проц
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повторное кт сейчас делать не нужно.
Только при выраженном клиническом ухудшении.
Клиент
Алексей, посмотрите анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам, признаки вирусной инфекции и воспалительного процесса
Клиент
Алексей, антиб не нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужен, бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Судя по описанию у вас легкое течение вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен.
Температура может скакать какое-то время,и это не говорит о развитии пневмонии
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию и прикрепленным файлам у Вас легкое течение коронавирусной инфекции.
Лечение рекомендованное в выписке вполне адекватное, антибиотики не нужны.
Рекомендую контроль анализов 1 раз в 14 дней для контроля состояния - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
С уважением, Сергей Николаевич.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может сохраняться, это характерно для первых дней ковида. Поражение минимальное, антибиотик не попадает так как нет признаков бактериальной инфекции. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, ночь пила нурофен 400. В 6 утра 36,6.
Дальше поднимается и сейчас 37,7. Пока не пью уже 12ч жарапониж. Слабость, потливость, дышу норм. Но вдруг пульсококсиметр врет , он показыыает 98 и до 100. Вычитала , что так может быть, что пациент дышит а поражение уже 4о или 60.
Нужно ли уже делать кт повторно? Делала 2дня назад, 25проц
Невролог, Терапевт
температуру ниже 38.5 не нужно сбивать
Невролог, Терапевт
повторно КТ не нужно делать
Клиент
Екатерина, без прибора можно понять , что сатур низкая, если дышу, не задыхаюсь, но не в полный вдох, по квартире хожу норм.
Невролог, Терапевт
Тут лучше измерять сатурацию, это более объективно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила анализы, нужен антиб?
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначения антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибиотики при ковид инфекции назнаются при присоединении бактериальной инфекции.. Противовирусные препараты при лечении ковид 19 показали себя неоднозначно. Сейчас единственное, что помогает в тяжелых случаях, — дексаметазон. По заключению у Вас вирусная пневмония легкой степени КТ-1. Переживать не стоит ,дышите самостоятельно, сатурация хорошая, динамика положительная. Температуру выше 38,5 снижать приемом парацетамола 500 мг (Ибуклин) 3-4 раз в день, можно также принимать Нурофен или Нимесил 100 мг.При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. Восстановление организма с субфебрильной температурой может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При развитии пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным у вас легкое течение заболевания.
Не о чем беспокоиться.
Сатурация, ЧДД идеально, КТ - минимальное поражение.
Такая температура может быть 2 недели, она может быть волнообразной и изнуряющей.
Это норма для ковид.
Лечение симптоматическое.
От лихорадки выше 38 парацетамол или ибупрофен.
Витаминотерапия.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С такой высокой температурой я бы рекомендовала начать приём антибиотиков -амоксиклав 1000 мг
Клиент
Анна, загрузила анализы, нужен антиб?