Консультация травматолога /

Разрывы минисков. Как организовать консервативное лечение? — вопрос №1578539

Здравствуйте!

У меня болят колени в области медиальных минисков и под коленами. При нагрузке и без нее. Всегда, когда пытаюсь сесть по-турецки, болит в области медиальных минисков. Болит в обоих обозначенных областях при спуске по лестнице или при резкой нагрузке при подъеме по лестнице.

В начале недели начал принимать БАДы: Хондроитин, Глюкозамин, Кальций, Магний, Цинк и др. витамины. Боли без нагрузки усилились, но боли и забитость в икроножных мышцах ушли.
Возможно усиление боли связано с нагрузкой – я живу на 4-м этаже без лифта в холмистом городе. Плюс последние две недели начал делать комплекс упражнений, который мне давал реабилитолог.

Боли начались в июне.
До этого, в феврале, на фоне сильных болей, начавшихся в ноябре, с такой же локализацией я обратился на обследование, сделал МРТ обоих колен.
По ссылке результаты МРТ исследования - https://drive.google.com/drive/folders/1pyWnAkCJDxdoeFmEiZw4osnHyuXDYASX?usp=sharing
Среди прочего мне диагностировали разрывы минисков и частичный разрыв ПКС и дали показания оперировать и удалять миниски. Я предпочел консервативное лечение.

В качестве консервативного лечения в течение полутора месяцев принимал глюкозамин и хондроитин с витаминами. Плюс занимался с реабилитологом. Это дало результаты – боли утихли. Но я остановил лечение и реабилитацию после спада симптомов. Сейчас понимаю, что напрасно.

Предполагаю, что эти проблемы связаны с тем, что я занимался бегом и ходил в походы с рюкзаком, в т.ч. горные. Острых травм не было. Усиление симптомов в 2022 связываю с ковидом, т.к. начиная с 2016 года я снижаю постепенно нагрузку.
В 2016 году делал МРТ правого колена, среди прочего диагностировали разрыв заднего рога медиального миниска. Тогда обошелся консервативным лечением и начал балансировать нагрузки.

Хочу понять:
1. Почему в последние могли усилиться боли.
2. Как мне лучше организовать консервативное лечение.
3. Что можно, а что нельзя делать в повседневной жизни с такой симптоматикой.

В идеале – получить развернутую консультацию на основе изучения снимков МРТ.

+пс: ниже заключения по результатам МР- исследований.

Заключение МРТ от 02.2023:
Правое колено
1. Частичный разрыв ACL низкой степени тяжести с вовлечением волокон заднелатерального пучка в качестве их проксимальной части и прикрепления к бедру.
2. Большой горизонтальный разрыв заднего рога и тела медиального мениска.
3. Растяжение связок LCL I степени в месте прикрепления к бедренной кости.
4. Тендинопатия дистального отдела четырехглавой мышцы,
5. Небольшое количество суставного выпота, распространяющегося на надколенниковую впадину.
6. Наблюдается истончение суставного хряща вдоль медиального большеберцово-бедренного сочленения. Также наблюдается умеренное истончение хряща надколенника вдоль медиальной грани
Левое колено
1. Большой горизонтальный разрыв заднего рога и тела медиального мениска.
2. Тендинопатия дистального отдела четырехглавой мышцы,
3. Наблюдается истончение суставного хряща вдоль медиального большеберцово-бедренного сочленения. Также наблюдается умеренное истончение хряща надколенника вдоль медиальной грани

Заключение МРТ от 17.06.2016
На серии МР-томограмм, взвешенных по TI, Т2 и протонной плотности с подавлением сигнала от жировой ткани в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, визуализируются структуры коленного сустава.
В заднем роге медиального мениска на фоне его отека определяется косогоризонтальный линейный участок нарушения его целостности, выходящий на суставную поверхность большеберцовой кости и наружный контур мениска (StollerllIb).
Латеральный мениск без особенностей.
Признаков повреждения передней и задней крестообразных, большеберцовой и малоберцовой коллатеральных связок, связки надколенника не выявлено, целость их сохранена.
Суставной хрящ мыщелков большеберцовой, бедренной костей равномерной толщины, без дефектов. Умеренно выраженный отек суставного хряща медиальной фасетки надколенника в месте прилегания медиопателлярной складки (толщиной до 3-4 мм).
Субхондральный склероз мыщелков бедренной и большеберцовой костей.
В полости сустава незначительно повышенное количество жидкости.
Параартикулярные мягкие интактны.
Заключение: МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска, хондромаляции
медиальной фасетки надколенника (1 ст), небольшого синовита.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Написано много в шапке, но суть следующая.

Имеются разрывы медиальных менисков 3а ст по Stoller.
Консервативно это не лечится, а неуклонно прогрессирует.
Вы не выбрали консервативное лечение - это иллюзия выбора и быстрый путь к эндопротезированию.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. К сожалению с учётом ваших клинических проявлений и данных МРТ имеется повреждение мениска 3 ст, которое уже лечится оперативным путем. Дальнейшее консервативное лечение будет облегчать вам симптоматику и состояние на некоторое время, но мениск сами не восстанавливается. При нагрузках мениск полностью может разорваться и заблокировать сустав. Поэтому надо обратиться к травматологу по месту жительства и взять направление в региональный или федеральный центр, где проводят артроскопические операции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

🟢 Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение в плановом порядке
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава . И чем быстрее тем лучше. Иначе может развиться синовиит.