Консультация онколога /

Что означает анализ ? — вопрос №1578576

Добрый день, мужу делали колоноскопию, так как долго кровит гемморой , нашли 2 полипа, один удалили сразу, второй сказали после биопсии к хирургу, вот пришли результаты гистологии, что они означают ? Результаты прикрепляю

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас удалено два полипа - оба по результатам гистологии доброкачественные опухоли. Никаких поводов для беспокойства нет.
Колоноскопию нужно обязательно повторить через год
Принятый ответ
Клиент
Владислав, один остался врач сказал, он 2 см его сказали после биопсии к хирургу на операцию
Онколог, Маммолог
Тогда удалите его - все полипы подлежат удалению - и все будет хорошо
Контроль через год
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Доброкачественные полипы оба.
Запланировать удаление оставшегося полипа. После удаления повтор колоноскопии через 1 год
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данных за злокачественное образование нет, удалены два доброкачественных полипа.
Колоноскопию нужно выполнить повторно, чтобы иссечь второе образование. После иссечения и получения гистологического исследования повторно колоноскопию нужно выполнить через год, если полипы не будут обнаружены повторно выполнять обследование можно каждые 5-6 лет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данные за доброкачественный процесс без подозрений в отношение злокачественности. Необходимо удалить оставшийся полип. Далее контрольколоноскопии через год. Если все будет чисто далее колоноскопия через 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Оба полипа являются доброкачественными , но второй полип так же необходимо удалить с последующим гистологическим исследованием.
Учитывая наличие дисплазии, контрольную колоноскопию необходимо выполнить максимум через 6 мес, через год можно переходить на обследования 1 раз в год.
Для профилактики образования поллипов повторно, необходимо отказаться от вредных привычек и борьба с лишним весом ( если есть)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Алкоголь я так понимаю нужно употреблять минимум ?
Онколог, Маммолог
Да, он негативно влияет на ЖКТ , поэтому нужно максимально ограничить
Онколог
Здравствуйте

С данными заключениями вам надо повторно обратиться к эндоскописиу для выбора способа удаления тех полипов, которые были только подвергнуть биопсии.