Консультация стоматолога /

Жжение на языке уже 2 года - не помогает ничего — вопрос №1578650

Здравствуйте. Уже второй год никак не могу понять от чего у меня на языке жжение.

Вначале лечила полость рта от грибков Кандида, все прошло. Затем лечила от бактерии хеликобактер пилори, тоже все вылечила. Решила сделать санацию полости рта, все сделала, все равно не помогло.

Сдавала ФГДС, сдавала анализы на кровь - все в норме.

Сейчас сделала 3D снимок зубов, нужно, чтобы оценили снимок и сказали, возможна ли причина от вставленных металлических штифтов для зубов, ставили их 10 лет назад.
Обратилась в стоматологию, начали снимать мосты, сказали удалить 1 зуб в верхней правой части. В нижней правой части 1 лечить.

Проблема в том, что я не могу понять, может ли быть проблема из-за штифтов или еще чего-то. Мне нужны конкретные шаги, например: 1. Сдать анализ из полости рта на аллергические реакции к металлу и т.д.

Пожалуйста, если вы сможете разобраться в этой проблеме, дайте советы, какие анализы сдать, какие мазки и прочее сделать. Оплачу любые ваши советы, которые будут расписаны максимально подробно.

Ссылка на 3D снимок https://cloud.mail.ru/public/6r2F/RU5SuwdZP

Возраст: 49

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, реакция на металлы ,возможна . Жжение языка, покраснение слизистой и стоматиты ,могут ей сопутствовать. Когда возникают гальванические токи блуждающие ,бывает ощущение кисло-солёного привкуса, как-будто лизнули батарейку. Остаточные явления могут сохраняться довольно долго и после снятия конструкций. Аллергические реакции на что-либо имеются , подскажите , пожалуйста. Аллергические реакции могут быть не только к металлам ,но и к другим материалам ,используемым в стоматологии. Жалобы со стороны языка ,когда появились , можно их как-то связать с проведенным незадолго до этого протезированием или лечением зубов? Иногда такие симптомы ,даёт невролгия . Тут надо проверять реакции ветвей тройничного нерва. Раз все остальные возможные причины возникновения жалоб,уже отметены , желательно разобраться с возможными аллергическими и неврологическими реакциями. Что касается просмотра облочного хранения архивов КТ, к сожалению со смартфона ,ссылку блокирует антивирус Касперского . Смотреть можно с почты на ноутбуке обходя антивирус. Давать в общих чатах , какую-то постороннюю контактную информацию, не одобряет администрация сайта. Делать это можно ,только в формате личной консультации тут на сайте. Возможно коллеги, менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я,смогут пройти по ссылке. Если в Вашем городе есть мединститут, то поробуйте показаться чюна кафедру иммунологии и аллергологии или для начала неврологии (стоматоневрологии) если есть стоматфакультет. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Для более конкретного ответа, на мой взгляд нет достаточной исходной информации.
Клиент
Андрей, жалобы появились 2 года назад и ни с чем не связаны.
Стоматолог
Тут надо проверить и версию с аллергическими реакциями и неврологическую. Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю,но тут ,к сожалению приходится действовать методом исключения. Если есть стоматологический институт или факультет в досигаемости , поробуйте очно проконсультироваться. Только по описанию ситуации и даже если получится посмотреть КТ ,может быть недостаточно исходных данных для конкретного ответа.
Клиент
Андрей, подскажите на счет аллергических реакций, где и как проверить? Какой лучше сдать анализ?
По поводу заболевания "Гальвоноз" можете посоветовать, что нужно сделать? Пойти к стоматологу, который проверит?
Стоматолог
Аллергические реакции на металлы и пробы на наличие гальванических токов . Проводят не везде и это надо искать клинику или лабораторию где это делают . Почему я говорю про стоматфакультет ,там лучьше подскажут где в Вашем городе это можно сделать. Если Вы в Москве,то институт иммунологии и аллергологии этим занимается . Что касается исключения неврологических реакций ,то это или грамотный опытный невропатолог или стоматоневролог .
Клиент
Андрей, здравствуйте. Добавила фото зубов еще и языка
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото языка ,на мой взгляд нет ничего креминального. Налет , такой,который бывает при проблемах с ЖКТ , но не критичных, грибковое поражение ,тоже нельзя исключать. На мой взгляд соскоб с языка и слизистой ,нужен да уточнения бактериальной или грибковой составляющей. После получения результатов обследования , если нет то ичего креминального, ещё раз пообщаться с гастроэнтерологом. Что касается панорамного снимка, то есть проблемные зубы с кистями,это нижние и верхние под коронками справа и возможно нижний левый последний. Имеется признаки частичной расцементировки некоторых коронок. Они могут крепко сидеть,а цемент рассааывется. На фоне этого может возникать повышенный контакт металлическими каркасами мостов и возникать подобные жалобы. К сожалению , тут опять надо действовать методом исключения. Пробы на блуждающие токи, аллергические реакции, определение грибковой или бактериальной составляющей и консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Андрей, на грибок я уже сдавала. Все вылечила. Можете подсказать какие именно нужно сдавать анализы в Инвитро клинике например? Блуждающие токи, я такие не нашла)
Стоматолог
С грибком снят вопрос и Слава Богу. Бактериальная составляющая тоже может вызывать подобные реакции. Что можно сделать в ИНВИТРО,в плане определения блуждающих токов в полости рта и проб на аллергические реакции к металлам , честно говоря ,не знаю. Надо уточнять в ИНВИТРО,что они могут делать. Обычно каркасы меню отлавливают из сплава никель хром или кобальт хром. Соскоб с языка для определения бактериальной составляющей, наверное должны делать. Я просто ни когда не сотрудничал с Инвитро в этих вопросах.
Стоматолог
Здравствуйте
Жжение началось после лечения молочницы или это в поисках причины ее нашли?
Кроме языка что -то еще страдает?
Аллергию на металл можете сдать в любой лаборатории
Исследование гальванических токов в полости рта вы нигде не найдете,скорее всего,т.к оно не очень актуально и в клиниках его не делают
По некоторым новым данным отрицают сущеставование микротоков в полости рта
Я бы думала на неврологические симптомы
У невролога обследовались?
Клиент
Виктория Алексеевна, только язык. Жжение началось перед лечением молочницы.
У меня все симптомы подходят под Гальванизм. У невролога обследовалась давно. Навряд ли это с этим связано.
Мне больше кажется из за зубов.
Стоматолог
Спустя 10 лет это маловероятно
Если он и появился бы, то сразу,и появляются микротоки при разных металлах и сплавах
Например,ели бы вы поставили 10 лет назад эти коронки и тут 2 года назад еще какую -то коронку с другой лаборатории, другого сплава
Если все поставлено одновременно,то это исключено,металл один и тот же
Чувствительность на половинах языка одинаковая?анализ на микрофлору во рту сдавали?кандида по анализу отрицатльная?
Клиент
Виктория Алексеевна, чувствительность одинаковая. Сдавала, отрицательный.
Сейчас пришла к стоматологу, мне посмотрел он снимок и сказал, что воспалительные процессы под зубами, нужно лечить. Может ли быть из за этого?
Стоматолог
Вряд ли из за зубов,но санировать,конечно ,надо,иннервация разная у зубов и языка
Язык может давать такую реакцию из -за заболеваний жкт,аллергических реакций,анемии,заболевания ЛОР органов,т.е чего то системного,самостоятельных заболеваний языка практически нет
Чем вы местно пробовали лечить?что дает положительную динамику?жжение постоянно одинаковое или утром,например,меньше?
Клиент
Виктория Алексеевна, я пробовала уже всем подряд лечить. Пила все по назначению гастроэнтеролога, все вылечила. Кровь нормальная, все анализы в норме. Подскажите конкретно, что сдать лучше всего самостоятельно?
Утром больше, чем вечером жжение.
Стоматолог
Сфотографируйте еще язык для информативности,пожалуйста
На счет таблеток я поняла ,что лечили
Жжение идет по всей поверхности языка или где то больше/меньше?чувстительные волокна языка иннервируются разными нервами по зонам
Во рту полоскали травами?кератопластики(винилин,метилурациловая мазь и тп) применяли?
Клиент
Виктория Алексеевна, поласкала травами, но уже месяца три назад. Не проходит. Уже все перепробовали.

Можете назначить мне анализ конкретный, например, чтобы я сдала в Инвитро на аллергию к определенным металлам или pH?
Клиент
Виктория Алексеевна, фото языка добавила
Клиент
Виктория Алексеевна, беспокоит только на кончике языка. Иногда в нос отдает почему-то
Стоматолог
По снимку у вас почти все зубы под мостами на перелечивание или удаление
В нос отдавать может из за 14 зуба,сверху справа,может от 6 сверху слева,там большие кисты и воспаление слизистой пазухи
На языке критичного,действительно ,ничего нет
Аллергопробы,если вы в большом городе,лучше сдавать в главных стоматологических поликлиниках,вкладки делают из кобальтхромового,никельхромового сплава,вряд ли у вас другие какие -то,просто в разных зт.лабораториях разный процент металлов в сплаве,на них можете и делать
Вообще обычно выборка стоматологическая в лабораториях на анестетики и металлы,как в инвитро,я не знаю
Попробуйте местно на язык наносить метилурациловую мазь,где бепспокоит после приема пищи
Исходя из снимка,очень много очагов хронической инфекции во рту,маловероятно,но возможно из -за этого сместилась патогенная микрофлора ,просанируйте полость рта,сделайте гигиену професстональную
В сложных случаях начинать надо с простых манипуляций,чтобы найти причину
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое за совет. Вы сможете как-то отметить зубы 14 и 6 слева? Сонацию полости рта сделала недавно полную. Сейчас будут удалять предпоследний зуб справа вверху, внизу говорят хотят под микроскопом попробовать вылечить. Завтра точно уточню.
Стоматолог
14 зуб,это зуб справа сверху после клыка,первый под мостом,который был
26-слева сверху перед удаленным у вас
Их надо тоже перелечивать ,каналы лечить
Предпоследний справа понятно,на удаление,там корни сгнили
Снизу справа под мостом большие очаги,попробуйте,но учитывайте,что лечение периодонтитов идет без гарантии
На счет языка,я все таки сомневаюсь,что дело в гальванизме,но попробуйте сдать анализы,просанироваться,иногда найти причину сложно,иногда банальный хронический стресс может к таким симптомам приводить