Консультация лора /

Дозировка антибиотика — вопрос №1579277

Здравствуйте. Помогите подобрать дозировку антибиотика при остром фарингите мне и ребенку. Борюсь с горлом почти месяц уже. Лечение антисептиками и прочим очень трудно поддается. Зрительно горло выглядит ужасно, ещё и в кашель перешло. В отличие от меня у сына гланды не удалены, поэтому у него в стадии воспаления ещё и гланды, при осмотре его горло все рыхлое и воспаленное. Хочу применить «тяжелую артиллерию». Из антибиотиков в доме есть фремоксин солютаб 500 и сумамед в суспензии (детский), хотелось бы их использовать, но можно и докупить если не подходят. Панцеф например 🤷‍♀️
Мой вес 57кг, 33года
Вес сына 20кг, 4года

Возраст: 33

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит. После удаления гланд, вероятно перешло все в фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке
Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
При бактериальной крови препарат выбора Амиксиклав или Флемоксин вам 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Ребенку Амоксиклав из рассчета 50 мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 500 мг 2 раза в день, лучше брать в суспензии 400мг/5мл - 6,25 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила фото свое (подписано) и ребенка (2фото) и наши анализы. Все таки антибиотик нужен или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш анализ в норме, антибиотики не нужны
У ребенка есть косвенные признаки бак инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в этом возрасте должно быть наоборот, НО мы всегда оцениваем клинику и состояние
Не спишите давать антибиотики, понаблюдайте за ребенком
Клиент
Поняла. Мы оба болеем с июля. Только на поправку и опять что-то новое. Неделю назад конъюнктивит был у ребенка 🤦‍♀️. Сейчас горло. А мой фарингит с июля тоже тянется. Только все пройдёт и опять по новой. Сейчас прям сильно и никакие средства не помогают. Еще вопрос, о чем говорят эозинофилы? Этот показать у нас всегда 0 или 0,2 а тут у обоих немного завышен.
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы до 5 это норма, поэтому сейчас то что они повышены ни о чем не говорит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Для дообследования вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО, а также мазок из зева на флору.
Кроме того для исключения стрептококковой инфекции- выполните стрептатест - продается в аптеке.
При бактериальном процессе: вы начните флемоксин по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней.
Ребенку давайте Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл из рассчета 45-50 мг на кг в сутки: по 5,6 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи строго 10 дней- именно за этот курс приема антибиотиков уничтожается пиогенный стрептококк- возбудитель бактериального тонзиллофарингита.
Местно орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Фото моё и сына прикрепила. Анализы тоже обоих. Посмотрите пожалуйста 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови признак вирусной инфекции у вас и ребенка. Признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков нет у вас? Как дышит нос? Есть ли зуд в носу, чихание?
Клиент
Нос прекрасно дышит и не течет ни у меня ни у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения носительства патогенной флоры сдайте мазки из зева на флору.
Пока в настоящий момент никаких показаний к назначению антибиотиков ни у вас ни у ребенка нет
ЛОР
Здравствуйте. Не самое лучше решение начинать с тяжелой артиллерии. Для начала, элементарно, сдать АОК. И СРБ. Увидеть, есть ли острый воспалит. Процесс. Начните с обработки горла Винилин и полоскания, Фурацилин или ОКИ. Горло может быть , так сказать, следствием патологии носа. Нет ли насморка
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото горла

Для вас 500 мг не достаточно: вы начните флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Ребенку Амоксиклав в виде таблеток или суспензии 400 мг 2 раза в день во время еды 10 дней
Местно орошайте раствором Ангидак или Мирамистин 3-4 раз в день 5-7 дн

Дополнительно пройдите обследование:
-Общий анализ крови развернутый
-Общий анализ мочи
- Биохимический анализ ( СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила фото свое и ребенка. И оак на всякий случай
Терапевт
В анализах признаки вирусной инфекции у вас и ребенка.
опишите жалобы подробнее:
-есть кашель , с мокротой ( зеленого, желтого, светлого)?
-выделения из носа ( зеленого, желтого, светлого)?
Клиент
Насморка нет, заложенности нет, только боль в горле и восполенные шарики на стенке горла и по бокам. Кашель сухой только в положении лежа. Температура 37-37,1. А ещё кажется пытался конъюнктивит начаться (неделю назад был у сына), но я его заглушила сразу флоксалом (им лечила сына).
Это у меня 👆
У сына температуры нет, стенка горла в шариках и гланды рыхлые с легкими белыми полосами, на боль особо не жалуется (то есть то нет), кашель влажный редко. Кашель тянется с июля. Уже по 4 кругу болеет. Моё горло тоже с июля тянется. Сейчас просто прям очень болит. Обычно я боль за пару дней убираю, а тут уже неделю борюсь обрабатываю и ничего не меняется. Думала может бактериальное, поэтому так трудно поддается лечение, но как оказалось нет 🤷‍♀️