Консультация терапевта /

Температура 37-38 — вопрос №2084024

Здравствуйте! У мужа 5 дней температура до 38, сдали анализ крови, с-реактивный белок 99 и лейкоциты повышены. Беспокоит слабость, дискомфорт в горле

Возраст: 50

Хронические болезни: Хобл

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила результаты анализов. Принимает осельтамивир 1 день, сирепсилс от боли в горле
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции ,осельтамивир тут не поможет , необходимо начать принимать антибактериальные препараты.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

При ухудшении состоянии вызвать скорую медицинскую помощь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. По анализу бактериальная этиология, показан приём антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Анна, добрый вечер
Осельтамивир отменяйте, инфекция бактериальная в организме.
Нужен антибиотик, идет сдвиг лейкоформулы влево- признак бактериальной инфекции.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
И стрептатест не нужно делать) здесь уже подтвержденная по анализам бактериальная инфекция
Клиент
Сафия Ринатовна, нет подозрений, что может быть ковидом? Или при нем другая картина по анализам?
Терапевт
При нем картина по анализам другая, ковид и вирус гриппа- это вирусы. Лейкоциты бы упали, нейтрофилы упали, а лимфоциты, моноциты повысились.
Так что нет, А кровь бактериальная ( бактерии возбудители болезни сейчас у вашего мужа).
Клиент
Сафия Ринатовна, Панцеф можно или лучше Амоксиклав?
Терапевт
Панцеф можно, по 400 мг в сутки на 7 дней. Оба можно. На выбор
Клиент
Сафия Ринатовна, а какой тогда диагноз может быть? Ангина?
Терапевт
Да, раз очаг воспаления в горле.
Клиент
Сафия Ринатовна, беспокоит мокрота ещё, отхаркивается вроде, но больше сейчас, при этом насморка нет вообще и как таковой боли в горле тоже нет, дискомфорт и ощущение что мешает что-то
Терапевт
Кашель есть? или просто что то скапливается и отхаркивается как мокрота? и ранее не было насморка? ощущения, что стекает что то по задней стенке глотки?
Доктор слушал фонендоскопом?
Клиент
Сафия Ринатовна, у доктора не был, насморка не было, кашель курильщика на постоянной основе, поэтому сложно определить причина его курение или бактерия на данный момент
Терапевт
«Кашель курильщика» он не сопровождается повышением температуры и изменениями в лейкоформуле по типу бактериальной инфекции. Кашель курильщика долгое время может быть.
Сейчас у него скорее всего очаг в глотке и миндалинах, кашель курильщика параллельно протекает.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, то, что на данный момент бактерия это несомненно, антибиотик уже начал пить, я просто боюсь как бы не спустилось на бронхи и легкие
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови бактериальная информация.
Необходимо начать антибиотики: Панцеф/ Супракс 400 мг по 1т 1 раз в сутки 7 дней
Для снижения температуры Ибуклин / Парацетамол 500мг + но- шпа 80 мг
Для горла обработка Местамедин 4 раза в день 6 дней
Тонзилгон по 2т 3 раза а день 10 дней