Консультация ветеринара /

Растет АЛС у кота — вопрос №1579429

Коту 2,5 года
Привит 17.07 пуривакс
06.09 у кота начали капать слюни, отправили на рентген, сделали с контрастом, ничего не нашли, все это время слюни капали всю ночь
07.09 кровь:
АЛТ 99 (норма 0-75)
Хлор 129
Амилаза 636
Глюкоза 4,5
Калий 3,7
Кальций 3,08
Креатинин 111
Натрий 162
Фосфор 1,27
Щелочная фосфатаза 25
Лейкоциты 14,73
Эритроциты 11,63
По узи Перистатика кишечника скудная
Однократно Лидокаин+ калий+ацессоль
Гептрал, фамотидин, амоксиклав, серения 2 раза в день капельницы
Внутрь полисорб, мотилиум
3 дня, кот кушал но не было дефекации
09.09
АСТ 51
Алт 134
Калий 3,5
Натрий 150
Хлор 116
Лечение:
Внутримышечно гептрал 2 раза в день
Внутрь амоксиклав, полисорб,мотилиум
Коту стало плохо 12.09 отказ от еды, рвота, стал прятаться
В другой клиники сказали острый гастрит, гепатопатия по узи перистатика скудная
Температура 39,6
Лечение:
NaCl 50 ml
Фамотидин 1 мл
Октреотид по 0,3
Ондансетрон 0,3
Омез
Гепатовет по 2 мл
На утро покушал, к вечеру отказался от еды
Через день стало хуже, рвота, не ест
14.09 анализы
Алт 191
Амилаза 730
Липаза 24
Лейкоциты 4,95
Эритроциты 10,77
Однократно лидокаин рингер
Фамотидин, гептрал, метрогил, цефтриаксон, серения капельницей
Внутрь мотилиум,урсофальк
По узи энтерит, псовдоперигородка в желчном пузыре, лимфоденит, перистальтика хорошая
Сдали на пцр
(От гептрала тошнота)
18.09 приходит пцр-панлейкопения выявлен
Направили в стационар инфекционный, но нам отказали кот кушает, ходит в туалет (диареи не было) но слабенький, спит постоянно
Анализы
Алт 155
АСТ 78
Лейкоциты 13,66
Эритроциты 9,79
Внутримышечно гептрал, цефтриаксон, церукал при рвоте
В холку ронколейкин
Внутрь витамин е, Метронидазол, омепразол, урсофальк
Рвота однократно по незнанию, Метронидазол дали с водой, от горечи рвота сразу
Далее кушает
23.09 анализы и узи:
Алт 107
АСТ 84
Лейкоциты 14,19
Эритроциты 9,15
Креатинин 107
Гемоглобин 150
Узи энтерита нет, воспаления нет, в желчном пузыре взвесь
Почки без патологий
Перистальтика хорошая
Складчатость хорошая, стенка тонкого и толстого отдела не утолщены
Внутрь гептрал 14 дней
Витамин е
Урсофальк
Через 14 дней сдать снова
Почему растет аст и рвота от гептрала (Внутримышечно, внутривенно, в форме таблеток)? Если смысл отменять гептрал, чумку он переболел? Есть ли проблемы с сердцем?

Возраст: 25

Хронические болезни: В 1 месяц была операция по удалению соски из желудка, перенес отлично, восстановился за 2 дня

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам лучше переадресовать свой вопрос ветеринарам, обратитесь к модератору сайта.
Ветеринар
Здравствуйте
Если в данный момент по УЗИ острого процесса нет, то Гептрал можно отменять,рвота может быть связана с индивидуальной реакцией на препарат. Повышение трансаминаз не специфично, можно происходить по многим причинам, не только связанным с печенью (ишемия тканей, травмы, и тд).
Урсофальк нужно оставить минимум на месяц, далее УЗИ контроль желчного пузыря.
В данный момент как состояние кота? Аппетит, активность? Стул оформленный?
Клиент
Анна, так как кот очень боится уколов (забор крови, постановка катетера) он как будто отходит от стресса, спит много, иногда играет. В ветклинике он очень агрессивно себя вел с ветврачами, его 4 держало человек. Но нам приходилось 2 недели ходить. Поэтому сказали что он сейчас отходит, поэтому и спит. Давали катену (успокоительное). До болезни кот очень активным был. Аппетит не сказать что как раньше, но кушает маленькими порциями. Кал оформлен, но мягкий. Акт дефекации 1 раз в сутки. А аст не будет в норму приходить если гептрал отменить?
Ветеринар
Нет смысла лечить сам анализ, нужно ориентироваться на общее самочувствие котика, если переносит Гептрал плохо, то есть смысл его убрать.
Если очень агрессивный перед клиникой можно давать кроме катены Габапентин 5-15 мг/кг перорально за полтора часа до приёма врача.