Консультация гастроэнтеролога /

Превышение биохимии в 20 раз — вопрос №1267557

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация касается моей мамы. 51 год, 78 вес, рост 165. Не пьет, не курит, питается правильно.
После 7 дней приема противомикробного препарата пожаловалась на кислый вкус во рту. Пошла к врачу - сдала анализы - узи. Итог: АЛТ 500, гемоглобин 160, камни 1,5 см в желчном.
Пересдача через неделю + уколы гептрала: АЛТ 75
Врачи списали на противомикробное. Назначили пересдачу через месяц.
Сдает анализы в этот понедельник(то есть через месяц). Итог прикладываю в фото.
Вопросы: есть ли предположения о причине таких сдвигов во многих сферах организма? Анализах? В какую сторону копать? Стоит ли удалять желчный и не приведет ли его удалению к еще большей нагрузке на печень и ухудшению показателей?

Доп. анамнез: стоит маточная спираль, эндометриоз, на боли в животе жаловалась единожды за последний месяц, говорит ничего не беспокоит, часто жидкий стул. Преддиабет, гипертония 1 ст.

Возраст: 51

Хронические болезни: преддиабет,гипертония,эндометриоз,миома матки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышены печеночные ферменты, в анализе крови - лейкоцитоз и небольшое увеличение соэ, повышение гемоглобина может быть на фоне сгущения крови при воспалительной реакции.

Если гемангиома печени выявлена впервые то нужно мскт органов брюшной полости с контрастированием - уточнить характер образования.

По УЗИ - признаки желчнокаменной болезни с воспалением (утолщены стенки), протоки расширены - на фоне отхождения мелких камней. Операция показана после дообследования (КТ).

Сдайте кровь на гепатиты в и с.

Соблюдайте строгую диету при жкб.

Важно исключить прием препаратов, вызывающих повреждение печееи- статины, НПВП, алкоголь.

Гептрал продолжите в таблетках 1 раз в день

Дополнительно: посев мочи.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! спасибо за ответ, мое упущение - гипатиты сданы и их нет. Гемангиому дообследуем. И все же кажется что такие глобальные нарушения должны иметь однокоренную природу. Это ошибочно?
Кардиолог, Терапевт
Конечно, все симптомы укладываются в клинику желчнокаменной болезни, холецистита. Гемангиома - может быть просто случайной находкой и скорее всего никак не влияет на повышение ферментов.
Гастроэнтеролог
Мария , здравствуйте. Мама была уже на консультации хирурга ? Такой желчный конечно подлежит удалению . Есть какие-то еще дополнительные симптомы : кожный зуд например ? Не сдавали такой показатель как ЩФ?

В крови воспалительный процесс . Присутствует синдром холестаза .

Нужна консультация хирурга , если не были у него .

Сейчас строгая диета при ЖКБ !! Гептрал продолжить
Клиент
Виктория, добрый день! Видимо файл не прогрузился. Щелочная фосфата 472 при норме до 105.
Клиент
Виктория, отсутствуют какие либо симптомы. Нет ни зуда ни аллергии. Только жидкий стул и один раз боли в животе
Гастроэнтеролог
Сейчас вероятно синдром холестаза выражен из-за жкб . До хирурга еще не дошли ?

Гемангиому тоже дообследуйте
Клиент
Виктория, хирург ждет маму после приема гастроэнтеролога 16 числа. Но у врача есть мнение не удалять желчный в виду еще более серьезной нагрузки на печень. То есть будто причина всех этих анализов не в желчном - мнение врача гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Возможно хотят снизить сейчас печеночные ферменты . Обычно на плановую операцию берут при более спокойных анализах . В любом случае руку держать на пульсе . Все через хирурга !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ПО обследования жкб, расширение холедоха,
изменения в печени и поджелудлчной, под вопросом гемангиома печени.
по анализам синдрорм холестаза(застоя желчи) и цитолиза(разрушения клеток печени).

Наблюдается ли мама по гинекологии? Узи органов малого таза делали?
Маммографию делает?

Необходимо выполнить МРТ ОБП с контрастом.(начните с нее)
ФГДС
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Рентген легких.
Консультация хирурга.
пересдать анализы в динамике.

Что ее сейчас беспокоит?
Клиент
Мария, здравствуйте !
По женской части узи не делали, узи молочных желёз не делали. Сдавала гормоны женская панель - норма . И до климакса сказали далеко .
Из жалоб сейчас - хорошее самочувствие , жидкий стул, один раз болел живот
Клиент
Мария, про динамику : это уже третья сдача анализов . Динамика ухудшения
Гастроэнтеролог
по числам не могли бы расписать алт, аст , щф, ггтп.

просто там даты не указаны.

с такими показателями надо в первую очередь делать мрт обп с контрастом.

ггтп однократно сдавали? показатель очень высокий.
Клиент
Мария, вот анализы от 12.14-го.22 года
Анализы в вопросе от 8.02.23
https://drive.google.com/drive/folders/1ZEvxraN2sHUKHsYpoQ7-i7NolxEZIXyj
Клиент
Мария, ссылку можно просто скопировать и вставить в поисковую строку )
Пожалуйста, сообщите, если что то не получится. Перепечатаю анализы. Просто там очень очень много
Гастроэнтеролог
ссылка не открывается.
то есть ггтп в прикрепленных от 8.02.22.

а какой он был в декабре.
просто напишите один анализ от декабря-алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин.

на аутоиммуные заболевания печени не обследовалась она?

Выполните мрт обп с контрастом(контраст обязательно), уже по результатам будет понятно куда двигаться дальше.

просто при холестазе при закупорке может быть высокий ггтп.
но тогда при таком холестазе должны быть боли, повышен билирубин.

тогда если причина не в этом, тогда надо исключать аутоиммунную природу и искать другие возможные причины.
Сдайте еще кровь на онкомаркеры: РЭА, СА-125, СА-199, АФП
Клиент
Мария, Большое спасибо вам за ответы!
на аутоимунные пока не проверялась.

Настроила доступ по ссылку, теперь точно получится открыть, просто там еще можно сравнить сдвиги по ОАК.
https://drive.google.com/drive/folders/1ZEvxraN2sHUKHsYpoQ7-i7NolxEZIXyj?usp=sharing

Выписываю анализы :
алт 77
аст 30
б.о 16
гамма гт 815
фщ 180
Гастроэнтеролог
а какой противомикробный препарат принимался и когда?

когда был показатель 500 алт.
не нашла этот аннализ
Клиент
Мария, когда алт был 500 это было примерно 25 ноября 2022 года. Первый раз, когда мама пошла провериться после странного вкуса во рту.

Препарат называется левофлоксацин
Гастроэнтеролог
Да левофлоксацин влияет на печень, но к этому времени анализы должны были восстановится, значит либо уже были проблемы, либо препарат спровоцировал пролемы с печенью.
Либо это все же из-за жкб.

Также обращает на себя внимание повышенные эозинофилы в оак.
нужно исключать паразитоз
Кал на гельминты методом парасеп.
Кровь на IG к эхиннококку, трихинеллам, описторхиям, токсокарам,

то есть получается

План обследования.

Консультация хирурга.
Необходимо выполнить МРТ ОБП с контрастом.(начните с нее)
ФГДС
Кровь на онкомаркеры: РЭА, СА-125, СА-199, АФП.

Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп.
Кровь на IG к эхиннококку, трихинеллам, описторхиям, токсокарам.

Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
IgG4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)

Рентген легких.
Узи органов малого таза.
Маммография.

Попробуйте попасть в отделение гепатологии и пусть обследуют.
например если Вы из Москвы можно В Сеченова.(через гастроэнтеролога или терапевта по месту жительства)
Принятый ответ
Клиент
Мария, огромное вам спасибо! Мы с мамой очень благодарны вам за такую полезную консультацию и ваше желание помочь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Безусловно, и прием антибактериального препарата и ЖКБ могут играть роль в повышении трансаминаз, но здесь обращает внимание очень высокие цифры ГГТП. Если гепатиты исключены вирусные, рекомендую выполнить КТ брюшной полости , анализ крови на скрининг аутоиммунных поражений печени. ЖКБ выявлена впервые? Что сейчас беспокоит? Ране трансаминазы повышались?
Клиент
Марина, спасибо за ответ ! Маму не беспокоит ничего . Один раз только болел живот . Камни выявлены впервые . Повышение зафиксировано впервые в декабре . Регулярно проходит скрининг в связи с работой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Маме нужна консультация хирурга . Данные изменения связана с наличием камней и прием антибактериальных препаратов.
По анализу крови признаки застоя желчи и воспалительный процесс .
Необходимо выполнить МРТ с контрастом .
Гептрал продолжать принимать .
И запланировать оперативное лечение .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью.
Да жкб и приём лекарственных препаратов ( антибиотик) влияют, но активность высокая.
Нужно дообследоваться пройти мрт Обп с контрастом.
Так же по узи Обп расширены протоки, консультация хирурга.
Стул какой консистенции?
Клиент
Анна, добрый день! стул не очень оформленный, светловатый , но регулярный. мягкий