Консультация гематолога /

Расшифровка оак — вопрос №1579434

Доброго времени суток , уважаемые врачи. Сдала ОАК прошу помочь с расшифровкой результат прикрепила

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте! Анализ без клинически значимых отклонений. Повышение гемоглобина и гематокрита может быть вторично из за недостаточного питьевого режима, занятий спортом, курения и т. Д. Тем более такой диапазон нормы - это референс , который задает Лаборатория. На самом деле это можно считать нормой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, пугают что то меня бласты, по верхней границы. Какая может быть причина?
Гематолог
Не пугайте, я там строки бласты не вижу!
Если вы про базофилы- то с ними все хорошо!
Клиент
Алексей Алексеевич, ой, извините пожалуста! Точно, базофилы. Спасибо огромное!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови не выявлено значимых отклонений.
Гемоглобин и гематокрит в норме - норма до 160 и 51% соответственно. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Ширина распределения эритроцитов иногда может повышаться при наличии дефицитов: желательно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в принципе не отражает никакой грубой патологии. Повышение гемоглобина и гематокрита может сопровождать малое потребление воды, хронические воспаление, курения, гормональные перестройки, болезни печени и ЖКТ. Планово сдайте эритропоэтин и УЗИ брюшной полости, общую биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а отчего может быть отклонения в ширине распада эритроцитов?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё вопрос. У меня сейчас месячные - 3 день. Могло ли это повлиять на изменённые показатели?
Гематолог, Терапевт
Менструация маловероятно повлияет на гемоглобин и гематокрит. Индексы распределения клинического значения не несут если нет сниженного гемоглобина
Гематолог
Добрый день.
Клинически значимых изменений в показателях крови нет.
Норма уровня гемоглобина для женщины до 160г/л, гематокрит до 51%.
Изменения эритроцитарных индексов косвенно может говорить о дефиците витаминов группы В, поэтому дополнительно можно сдать кровь на фолиевую кислоту, витамин в12, чтоб оценить уровни.
А также с профилактической целью для поддержания нормального уровня гемоглобина и гематокрита придерживаться активного питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. и перед анализами выпивать 150мл воды.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а такой результат может быть из за того, что у меня менструация 3 день.
Гематолог
На уровни гемоглобина и гематокрита нет, на индексы может.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Никаких значимых отклонений у вас нет. Гемоглобин и гематокрит в норме. Необходимо только соблюдение питьевого режима, старайтесь употребляет больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.