Консультация детского стоматолога /

Почему нет зубов — вопрос №1579522

Здравствуйте, моей дочери 11.5 месяцев. У нас до сих пор нет зубов. Очень переживаю по этому поводу. У самой зубы пошли в 10 месяцев после начала приёма кальция. У мужа тоже зубы пошли в 10 месяцев, но сами.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Позднее прорезывание зубов допустимо, это не критично

Сроки прорезывания могут быть разные, всё индивидуально

Препараты витамина Д даёте ребёнку ежедневно ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, с витамином д у нас не сложилось, брали и аквалетрим, детримакс, вигантол. После приёма ребёнок становился беспокойным. Пили только первые три месяца, потом прекратили, больше гуляли на солнышке
Педиатр
Препараты витамина Д рекомендуется давать в первой половине дня, во избежание гипервозбудимости, давать в профилактической дозировке, ежедневно, длительно
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Ускорить процесс прорезывания не получится. до 1,5 года можно ждать, если нет, тогда сделать снимок посмотреть наличие зачатков и их расположение в челюсти
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а по фото не видно, что это зубки в десне?
Детский стоматолог, Стоматолог
Очертания есть, но фото не самый лучший источник для диагностики, необходимо пропальпировать десну(потрогать), а самое лучшее сделать снимок, там точно будет видно и наличие или отсутствие зубов, их расположение, возможно идут близко, замедляют ход друг другу. Можно давать силиконовые прорезыватели, чтобы был массаж десен
Стоматолог
Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие, зубы иногда прорезываются очень рано а иногда запаздывают и с количеством кальция в организьме это не связано на прямую. Для понимания ситуации нужно сделать рентгеновский снимок челюстей ,там видны все зачатки постоянных и молочных зубов. Будет больше информации,на какой стадии прорезования находится молочные зубы и десны сть ли повод волноваться. Пока ,судя по описанию нет ничего креминального,на мой взгляд. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сроки прорезывания-индивидуальны, тем более,что у родителей они прорезались поздно,а это часто наследуется.
Кальций принимают только ,если по результатам анализа крови выявлен его недостаток,а обязательным считается только прием вит.Д.
Если в 12 мес зубы не прорезались стоит сделать рентген и посмотреть наличие зачатков. Хотя отсутствие пары зачатков молочных зубов не означает,что и зачатков постоянных меньше.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сроки прорезывания зубов индивидуальны
Ретенция может быть,это не патология
Главное убедиться в присутствии зачатков зубов,это можно сделать только по снимку
Сейчас затруднительно сделать снимок такому маленькому ребенку,если тольео ухитритесь как-то удержать голову
В общем-то полный молочный прикус формируется к 2.5-3 годам,сделать снимок можете и в 1.5-2 года
У вас прием кальция совпал ,видимо, с началом прорезывания,это случайность
Простимулировать или предсказать прорезывание зубов нельзя,это каскад гормональных реакций
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! До года считается нормой. Если после года не появятся нужно обратиться к педиатру, возможно нужна будет консультация эндокринолога. Судя по фото нижние десны набухшие ( как бы стали квадратными), обычно это происходит перед прорезыванием.