Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1580129

Здравствуйте, ребёнок 2,3г, 19.09 поднялась температура, max значение 40. 21.09 36,6. 22.09 поднимается опять, max 39,4. Есть только лёгкая заложенность носа,горло красновато. Педиатр при осмотре выписал АБ аугментин на вес 12кг, 2,5мл*2рд/5дн. 24.09 сдали анализ крови(прикладываю).Прошу подсказать целесообразно ли сейчас пить АБ и правильная ли дозировка. Старший ребёнок с такими же симптомами заболел на 2 дня раньше.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, смотрю файл. Как себя чувствует ребёнок? Аппетит? Воду пьёт хорошо? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, сейчас температура 37,4, ребёнок активный, воду пьёт всегда очень плохо, аппетит хороший
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
га сегодня прием антибиотика не показан
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ребенка слушали?Какая картина в легких?
Клиент
Яна Игоревна, добрый день, слушали вчера, никаких шумов, хрипов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы пока повременила с антибиотиком, потому что показаний для него в настоящий момент нет.Сейчас показано динамическое наблюдение , контроль температуры тела и общего состояния ребёнка.Питьевой режим, увлажнение воздуха
Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик на данный момент не показан.

Аугментин не уточнили какая форма выпуска 200 или 400 мг в 5 мл?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день, врач написала 250мл/5 мл и вышеуказанную дозировку, сама не поняла какой нужен вариант
Педиатр
Сейчас антибиотик точно не нужен, если температура будет выше 38,5 более 5 суток, тогда аугментин 200/5 мл по 6 мл 2 раза в день или 400/5 мл по 3 мл 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, удивил просто волновой характер болезни. Два дня высокой температуры, день вообще без температуры и опять её повышение
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит кроме температуры?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, сейчас активен, но температура 37,4, беспокоят в данный момент запоры и сильная реакция на укусы комаров
Педиатр
От реакции даём антигистаминное Зиртек, либо Зодак по 5 капель 2 раза в день курсом 7 дней. Местно Каламин, либо Неотанин 2-3 раза в день.
От запоров увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, можно давать чернослив, курагу, сварить компотик.
С антибиотиком повремените, продолжите наблюдение и симптоматическое лечение
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, подскажите, пожалуйста, до скольки дней допустима субферильная температура
Педиатр
Здесь нужно ориентироваться и на общее состояние ребёнка, самочувствие.
Небольшая температура возможна и в течении 2х недель после выздоровления, но ребёнок как правило её не чувствует и его поведение как обычно. Если же даже при такой температуре самочувствие ребёнка не очень, то нужно очно смотреть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях симптоматическое лечение, антибиотики не нужны сейчас.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!