Консультация хирурга /

Может ли быть аппендицит? — вопрос №1580476

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 20 недель, 2 дня назад заметила, что начал ныть низ живота справа. Боли монотонные, вроде не острые, примерно 3 балла из 10. Когда прощупываю, кажется немного вздутый и болезненный кишечник. Так же болит при движениях (наклонах, поворотах) в покое когда лежу так же ноет. При поднятии правой ноги не болит. Но побаливает когда притягиваю ногу к себе. Самочувствие в целом хорошее, рвоты тошноты не было. Со стулом проблем нет. Иногда временами кажется, что боль отдает в ногу. Может ли это быть аппендицит? Или по симптомам все же маловероятно? И может ли аппендицит болеть третьи сутки, при этом по интенсивности боли не усиливаются? Спасибо большое всем за ответ!

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу на клинику острого аппендицита не похоже.
Но утверждать это на 100% я не могу (тем более у женщин с беременностью иногда бывает не все как у обычных людей).
Диагноз острого аппендицита Вам может снять ТОЛЬКО хирург после того как осмотрит Вас.
При необходимости у Вас могут взять анализы крови, мочи, провести УЗИ органов брюшной полости, пригласить на консультацию гинеколога, уролога.
Как поступить Вам именно сейчас, то решать Вам.
Если состояние нормальное, но если если утром боль будет сохраняться, то осмотр хирурга не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана,здравствуйте!
Картина не совсем типичная для аппендицита(возможно боли связаны с растущей маткой ,невралгией , кишечной коликой и др причиной), но с полной уверенностью аппендицит исключить у Вас нельзя дистанционно.Тем более в вашем положении
Поэтому Вам лучше обратиться на осмотр к хирургу очно, не терпите ,если болит,осмотр живота руками даст более полную картину (при необходимости выполнят узи, общий анализ крови,осмотрят смежные специалисты).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию , боли больше носят неврологический характер.
Аппендицит очень мало вероятно. Но для точной диагностики надо обратиться к хирургу, пропальпировать живот. Если хирургическая патология исключается, после осмотра. Проконсультируйтесь с неврологм дополнительно, выполните УЗИ органов брюшной полости, малого таза, почек и моч пузыря, сдать общие клинические анализы.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам!
Хирург
Диана, здравствуйте!
Описываемая Вами картина не похожа на аппендицит. Но!
Учитывая беременность 🤰 (а тут может быть другая картина клиническая), Вам нужно обратиться к врачу-хирургу для исключения патологии. Только очный осмотр!
Однако, склоняюсь к тому, что это связано с беременностью.
Здоровья Вам 😉
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего Ваше состояние связано с растущей маткой и беременностью, связки матки натягиваются, тазовые кости также начинают менять свое положение немного расширяясь, этт ощутимый процесс.
На аппендицит Ваше состояние не похоже, особенно учитывая, что пошли уже третьи сутки, а боли не нарастают.
В любом случае если боли продолжат беспокоить диагноз острого аппендицита может исключить только хирург при очном осмотре.
Здоровья Вам.