Консультация хирурга /

Почему болит палец на ноге? — вопрос №1580518

Справа от края ногтя набухло и покраснение, скажите пожалуйста что это и как лечить??? Когда ступаю болит. Наверно уже недели 2 беспокоит. Мне нужен хирург или врач другой специализации? Постараюсь прикрепить фото

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, Елена
Воспаление и болевой синдром поддерживает вдающийся в мягкие ткани бокового валика уголок ногтя - (вросший ноготь).
В данной ситуации показано оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластины - только край ногтя, с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно, к сожалению, не получится вылечить, поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга : обработка хлоргексидином, порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д.
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, вросший ноготь, это когда один из краев ногтя врастает в плоть? Но у меня видно оба края. Или я неправильно понимаю определения вросшего ногтя?
Клиент
Ольга Юрьевна, вросший ноготь, это когда один из краев ногтя врастает в плоть? Но у меня видно оба края. Или я неправильно понимаю определения вросшего ногтя?
Хирург
Елена, ноготок врастает в области основания, внизу, там где болит, стрелочкой указано это Вами
Хирург
Здравствуйте.
Непонятно по фото какой это палец по счету.
Трудно сказать, но может быть это формируется вросший ноготь или просто так проходит воспаление околоногтевого валика.
Попробуйте наносить на покраснение мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую.
При боли Ксефокам 4-8 мг (только после еды).
Посмотрите на обувь в которой ходите - может жмет и давит что либо на палец или другими пальцами сдавливает.
Если эффекта от лечения нет, то надо обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, это палец, который ближе к мизинцу. Из предыстории, ходила какое-то время назад на педикюр. Могла оттуда что-то занести?! Спасибо, попробую мазь тетрациклиновую 3%
Хирург
Как вариант занесения инфекции на педикюре - почему бы и нет.
Начните лечение, а там видно будет.
Хирург
Лена, здравствуйте 😊
Похоже на вросший ноготь.
В данном случае необходимо наблюдение + посмотреть обувь, возможно натирает.
Сейчас можно обработать растворами антисептиков (Хлоргексидин, Бетадин).
В идеале нужно попасть к хирургу на очный приём, чтобы ноготь убрать.
Здоровья Вам 😉
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вам следует обратиться к хирургу.
Скорее всего имеет место краевое врастание ногтя, возможно давит обувь.
При необходимости хирург проведёт краевую резекцию ногтя, если он сочтёт что резецировать нечего тогда обратитесь к подологу чтобы он обработал ногтевую пластину и скорректировал её рост нитями.
Сейчас можно делать перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистина.
Приём НПВС Нимесил, нурофен и подобные при необходимости.
Здоровья Вам