Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1581044

Ребенок родился 11 августа. С 3 сентября начала появляться сыпь на лице. Ребёнок на ГВ. Думала , что ребёнок " цветет". Но потом начало все опускаться ниже, на плечи и грудку. Я села на жёсткую диету( чай, кабачки, гречка и индейка, хлеб зерновой 1- 2 кусочка). Ребенка все равно сыпет, уже все тельце. Купать стала с липобейз беби, смазываем тело атопиком. Даю 2ой день фенистил. Улучшений нет. Пьём по совету педиатра баксет беби. Стул стал как понос желто-коричневый, и один раз в день. Раньше ходили после каждого кормления желтеньким с комочками. Срыгиваний мало . Вес набрали за первый месяц 700 грамм. Порошок поменяла, полоскаю белье два раза, убрала эспумизаны и укропную воду( может ли быть на них аллергия?).
Беспокоит очень стул и сыпь.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! На лице, шее, груди это акне новорожденных, не аллергия. На спинке тоже может быть, плохо видно. Кожа сухая?
Баксет беби часто вызывает запор, не нужно его давать.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, у нас ещё и на руках и на ногах сыпь
Клиент
Зоя Владимировна, вроде да, по крайней мере похожая точно
Педиатр
Вижу на конечностях. Это тоже может быть акне, иногда такая распространенная форма бывает. От Вашего питания не зависит, не нужно соблюдать диету, Фенистил тоже не нужен. Проходит к 2-3 месяцам обычно.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!🌸
Педиатр
Здравствуйте. Баксет убрать, он провоцирует заборы и на сыпь никак не повлияет, никакие препараты принимать не нужно.
На лице это акне новорожденных, оно может опускаться на верхних плечевой пояс. На теле сыпь видно плохо, там тоже прыщики? Или просто красная сухая кожа?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прыщики, и на теле, и на руках и ногах
Педиатр
Можете сделать четкое фото того, какая сыпь на конечностях?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Это может быть транзиторный неонатальный пустулярный меланоз — роще сказать, как акне на лице, только по телу в том числе. Такие высыпания так же проходят самостоятельно. Питание мамы на это не влияет.
Кожу, если видите, что суховата, увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, а к какому возрасту это должно пройти? И подскажите ещё, стул в виде поноса это нормально для грудничка?
Педиатр
К 4 месяцам обычно это проходит, но может и раньше.
Стул на ГВ может быть после каждого кормления и достаточно жидким, это вариант норма, если стул не впитывается полностью в подгузник и не пенится, не раздражает перианальную область.
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по фото акне новорожденых, лечение продолжайте увлажняйте кожу эмолентами фенистил не нужен также отмените баксет беби т.к крепит стул малыша маме придерживатся диете не нужно соблюдать их температурный режим в комнате должно быть 20 – 22°, проветривать комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения. Наблюдайте за самочувствием. Будьте здоровы!