Консультация детского дерматолога /

Что делать и как лечить кожу с красными пятнами — вопрос №2115860

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в чем дело и что это может быть!
У самой с детства был дерматит,никто толком мной не занимался и не лечил,что сейчас это все при мне, не хочу что бы у ребенка было так же.
Сын, исполнилось 5 месяцев, при рождении вес был 3200,сейчас вес 8500, рост 65 см, на ИВ с 3-х недельного возраста, смесь Нутрилон премиум,всегда ел только ее,
с 4-х месяцев ввела прикорм, ест кабачок, цветную капусту, кисломолочную смесь 1.
Началось все с маленького круглого красного пятнышка на ноге к концу 2-х месяцев, педиатр сказала мазать любым эмолентом и точечно на пятна наносить Неотанин,прошло, через неделю выскочило на другой ноге и на руках ( как сыпь) красного цвета, на этот раз педиатр сказала что это АД, так же мазать эмолентами 3 раза в день, мазала его LA ROCHE-POSAY lipikar ap+m, пятна то появлялись, то пропадали, после душа они были яркие, через недели 2 все ухудшилось, начала краснеть одна щека, пятна были на всех руках, на ногах и на спине, приехали к дерматологу, она выписала лечение: Серия Церафавит Либредерм с церамидами - 1)масло для очищения- мыть с ним вместо мыла , наносить на все сухие участки и 2) крем для тела- ежедневно на постоянной основе 2 раза в день
на пятна- крем элидел ( с 3 месяцев) или крем адвантан (с 4 месяцев)1р/д 7 дней
Все рекомендации были соблюдены, пятна на ногах полностью исчезали, на руках частично, но не надолго, все появилось заново, только на данный момент стало все печально, на руках нет ни одного чистого места, если до этого пятна были бледно-красные, то сейчас они всегда красные, как после ванны, появились новые пятна на спине и плечах, на плечах они очень грубые и шершавые, на руках я не сказала бы что они грубые, иногда шелушатся, но всегда красные. Витамин Д перестала ему давать, после него краснели щеки и были высыпания на лбу, как прекратила давать, все прошло.Несколько дней назад ездили к другому педиатру, она сказала попробовать сменить смесь на Нутрилон Пепти Аллергия, 10 дней пропить Бак сет и 7 дней - фенистил,
не давать красные продукты( морковь, тыква, красные яблоки), все, больше ничего, сказала что анализы никакие сдавать не нужно, что будет не информативно,посмотрела старый анализ крови и сказала что у него есть склонность к аллергии, а как лечить и что делать, неизвестно! Стул у ребенка регулярный, то кашицеобразный, то жидковатый( в подгузник впитывается),без прожилок крови, цвет как надо, но в последние 2 недели появилась слизь, не много, но есть, раньше такого не было, месяца три назад пили Лактазар долгое время, капли Боботик от колик и все, никакие лекарства и бады не принимались за это время. Температура дома всегда 22-23 градуса, влажность всегда за 40.
Воду пьет между кормлениями, купается полностью он не каждый день, раз через 1-2 дня в температуре не больше 37,4 градусов,гуляем каждый день или через день, постельное белье меняют чуть ли не каждые 2 дня, носит только хб, порошок и гель гипоаллергенный. Только не давно сдавали Копрограмму, результаты прикреплю, кровь и моча есть старые на руках. Помогите пожалуйста, как лечить ребенка, какие анализы нужно сдать, куда обратиться и что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,Вы большинство уже соблюдаете рекомендаций ,которые необходимы ,но я продублирую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 7-10 дней,далее переход крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
По анализам пока действительно не информативно,после 6 месяцев можно сдать аллергопанель (в лабораториях имеется ряд аллергопанелей : immunocap 112 аллергенов , аллергочип ALEX2 - 300 аллергенов,берется всего 1 пробирка,но цена кусается…
Из бюджетных можно рассмотреть пищевую и ингаляционную IgE -аллергопанели Protia),
общий IgE
Клиент
Светлана Александровна, есть ли смысл тогда переходить на другую смесь ? И может быть стоит попробовать другие мази, кроме Элидела и Адвантана, от первого частично проходили пятна, но от второго толку нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,я считаю ,что не стоит пока менять смесь ,Вы достаточно маленькие еще и выбор по кремам достаточно ограничен,от элидела был эффект,а от адвантана нет?Все верно?
Можно попробовать крем комфодерм к 1 р в день 10 дней на ночь,хорошо снимает воспаление,разрешен с 4 месяцев
Клиент
Светлана Александровна, мне показалось что Элидел лучше справлялся. А действующее вещество у Адвантана и Комфодерма не одно и тоже ? Стоит его пробовать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,активное вещество одно,но встпомонательные разные ,производитель разный и порой действительно один крем без видимого эффекта,другой-с.
Да,я бы рекомендовала попробовать и именно по такой схеме.как расписала выше -сначала тогда комфодерм к,затем переход на элидел
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! По вашей рекомендации купила сыну комфодерм к в тот же день, вот 2 вечера нанесла и на удивление есть даже разница, я очень довольна результатом! Можете еще раз схему лечения написать с этим кремом и с Элиделом. Фото пятен приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,отлично,я очень рада !!!
Посмотрела фото,действительно очень хорошая динамика ,думаю крем комфодерм к будет достаточно 5-7 дней ,после (с 6-8 дня ) наносим крем элидел на места высыпаний (где они были до этого и обычно появляются ) 2 р в день 2 недели,далее 1 р в день 2 недели и в течение 2 месяцев уже наносим 2 раза в неделю (вторник и суббота ,например)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле - для снятия острого воспаления.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу. Элидел необходим для удержания состояния ремиссии.
На постоянной основе использовать эмоленты 5-6 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Александра, здравствуйте!

По фото и описанию у ребёнка атопический дерматит.
С едой это связано очень редко , есть связь с коровьим белком , но есть доказанный метод диагностики в любом возрасте метод Immunocapp, можно сдать , посмотреть и исключить этот вариант. Нет ограничений по возрасту никаких! Это устаревшее мнение. Этот метод усовершенствован и позволяет определить даже самый минимальный уровень специфических антител с рождения. Сенсебилизироваться ребёнок может внутриутробно
Но, обычно когда есть аллергия на белок КМ течение атомического дерматит бывает тяжелым , сыпь распространенная. У вас течение можно отметить на «легкое»

Связано это с кожей, нарушается синтез белка филлагрин, кожа бывает сухая и реагирует на все раздражители извне.

Эмоленты обильно каждый день , купать маслом для душа ( липикар , биодерма и другие )
Коротким курсом эмульсию ( легкая по текстуре соответсвенно концентрация гормона в ней ниже ) Адвантан 2 раза в сутки 3-5 дней
Либо Элидел , он не гормональный его можно длительно до 4-5 месяцев , кратность по состоянию кожи.
Антигистаминные никакие не помогут , советую не давать лишние лекарства - это не аллергия , а атопия . Они никак в этом вопросе не помогают.

Как раз когда атопический дерматит у мамы , то у детей с вероятность 50% тоже будет такая склонность
Обычно это проходит к 1-2 годам.

На гидролизаты белка советую переходить только если будет подтверждена аллергия 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, мы как раз около 5 дней принимали фенистил, а разницы никакой я не заметила, значит отменяем их. А подскажите пожалуйста, по нашим результатам анализов, есть что-то, что говорит о проблеме с жкт или о АД, какие показания нужны и важны ? И вот слизь появилась незначительная в копрограмме говорит о чем-то , считается это нормой или отклонением?
Дерматолог, Косметолог, Детский
По поводу показаний к назначению анализов, кроме ярко выраженных симптомов их по сути нет, да и он не специфический.
Вы правильно ухаживаете за кожей, возможно это препятствует распространению сыпи.

Слизь в Кале - нормальное явление.
Кратность стула какая ?
Основной маркер Гастро симптомов - это кровь в Кале. Явные прожилки или скрытая.
В вашей копрограмме нет эритроцитов в Кале.
Но обычно пишут «реакция на скрытую кровь отрицательная»

Остальные анализы и показатели у вас в пределах возрастной нормы

Смеси на основе гидролизата очень плохо пахнут и горькие на вкус, цена очень высокая если нет показаний , мучать ребёнка не стоит.
Если кратность стула хорошая , ребёнок развивается и набирает вес.
Если анализ подтвердит Аллергию - это уже прямое показание.🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Смесь менять не надо
Анализы сдавать никакие не надо пока не надо
Клиент
Подскажите пожалуйста,контролировать и регулировать функцию жкт это как? Какие симптомы и факторы должны присутствовать ? И насчет внутренних инфекций, для этого нужны анализы какие-то, как понять что что-то не то ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этим всем занимается педиатр
Он наблюдает ребенка на регулярной основе и о любых изменениях, происходящих в его организме, вы сообщаете ему
Запоры, принося, изменение цвета кала
Заболевания ротовой полости, лор органов и жкт - это и есть инфекции внутренние
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли, наружно эмульсия адвантан. Затем переход на постоянное использование эмолентов