Консультация невролога /

Расшифровка — вопрос №1581141

Добрый день
Прошла узи дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий , назначили консультацию невролога и кардиолога , помогите расшифровать заключение врача

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ выявлена извитость сосудов, что не является, критической патологией, лечения не требует. Атеросклеротических бляшек нет, это огромный плюс.
Так же есть вертеброгенное влияние на позвоночные артерии- такое бывает при изменениях в шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По УЗИ сосудов выявлена извитость позвоночных и сонных артерий, такое явление может быть врождённой особенностью, а может быть и приобретенной, за счёт течения атеросклероза и гипертонической болезни.
Атеросклеротических бляшек не выявлено, это радует.
Выявлены признаки гипертонической ангиопатия и влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Поэтому Вам необходимо обследование- МРТ шейного отдела позвоночника, контроль артериального давления- измеряйте утром и вечером в течение двух недель, ведите дневник.
Пройдите биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷По узи сосудов ничего страшного нет это врождённая особенность строения ,по поводу вертеброгкнного влияния необходимо пройти мрт шейного отдела позвоночника,что вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Малый диаметр ПА это скорее всего ваша врожденная особенность. Так как нет нарушения гемодинамики, то все хорошо. Извитость и непрямолинейность хода сосудов скорее всего обусловлено изменениями со стороны шеи, но так как написано исключить гипертоническую ангиопатию, то стоит думать о возможных эпизодах повышения АД. Поэтому была рекомендация к консультации кардиолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ сосудов ничего опасного нет,описаны врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений,а также влияние со стороны шейного отдела позвоночника, поэтому рекомендую пройти дополнительно МРТ шейного отдела позвоночника.