Консультация хирурга /

Круговая рана на пальчике малыш 8 месяцев — вопрос №1581651

Здравствуйте! Сынок 8 месяцев.
Сегодня увидела на пальчике ножки как будто рану вокруг всего пальчика, как будто чем-то передавили по кругу пальчик или затянули, и глубоко особенно с внутренней стороны, прямо разрез вокруг всего пальчика идёт.
Что это и где могло произойти, никак не могу понять ни я, ни родные. С внутренней стороны пальчика в ране нашла волос. Может волос так намотался и так перерезал пальчик??? Пальчик припухший. Но малыш не плакал и не жаловался, ползал как всегда, смеялся.. когда я заметила и стала трогать пальчик, начал плакать.
Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно? Разрез получается по кругу пальчика, больше и глубже на внутренней стороне..
Мы на даче сейчас, стоит ли срочно искать больницу и показаться врачу, или подскажите как самим лечить??
Очень переживаю(
Фото прилагаю, с внутренней стороны пальчика хорошо видно, с внешней не очень, попробую раз снять
Насколько опасно такое??

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, сейчас обрабатывайте пальчик хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь или Банеоцин можно под пластырную повязку.
Вечером купать как обычно.
Ничего страшного, все заживёт. На ночь можно дать Нурофен согласно возрасту.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, волос замотался вокруг пальца и травмировал палец. У детей такое встречается, не переживайте, все заживет.
Промывайте палец мирамистином и мазь банеоцин на ватном диске зафиксировать на пальце, можно пластырем или тугим носком..
Когда будет образоваться корочка, то дальше сушить фукорцином.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такое наматывание волос на пальцы у маленьких детей бывает не часто, но бывает.
Так можно и большие проблемы заработать.
Проверяйте кроватку ребенка и его одежду на наличие волос (чаще всего волосы попадают от взрослых и маленькие пальчики детей мотают эти волосы вокруг себя).
Внимательно осмотрите палец, если волосы есть, то их надо удалить. Обязательно. иногда сделать это трудно, поэтому лучше обратиться к врачу.
Почаще обрабатывайте ранки на пальце тепленьким раствором водного хлоргекседина или Мирамистином или очень слабым раствором марганцовки, а затем наносите мазь Левомеколь или Супироцин.
А дальше посмотрите. Если отек и покраснение пальца не проходят, то надо показать ребенка хирургу.
Здоровья Вам.