Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1581683

Подскажите, пожалуйста, ребенку 2,10. Неделю назад появились сопли как вода, пшыкали спрей називин, сейчас сопли стали густые и желтоватые. Пытаемся высмаркивать, потому что промывать нос никак не дает. И так же пшикаем Називин, сейчас начала жаловаться на боль в ушке, дала нурофен как обезболивающее и закапала отипакс. Как дальше поступить?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринитау ребенка.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Отипакс и нурофен продолжайте. Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального фювоспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а если мы уже пшыкаем називин 7 дней, ничего страшного? Или заменить на снуп?
Детский ЛОР, ЛОР
Поменяйте на Аквамарис Стронг - раствор с повышенной соленостью для лучшего снятия отека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! Називин следует отменить если используете уже более 5 дней. Для снятия отека в носу используйте Аквамарис Стронг 2-3 раза в сутки, затем обычный Аквамарис затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10-14 дней. Также увлажняйте послужило в помещении 50-60%, увлажнитель на ночь к кровати прямо модно, проветривайте помещение, влажная уборка. Ухо покажите очно, ничего не капайте без осмотра, внутрь обезболивающее при жалобах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, аквамарис через сколько закапывать по времени после аквамарис Стронг? И назонекс после аквамариса через сколько закапывать?
Детский ЛОР, ЛОР
После Стронг обычный закапайте через 5-10 минут и также Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусного ринита
Називин как и любые сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Сейчас начините ГИПЕРтоничкский раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Начините Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления