Консультация терапевта /

Брлс — вопрос №1581802

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,что это, сдавала кал и показало это,
БЛРС 10в7 и
клебсиела oxytoca 10 в 6 степени
Беспокоило то запор то жидкий стул как вода. Поэтому сдали.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте прикрепила
Терапевт
Приложите все бланки
Клиент
Вита Григорьевна, что есть добавили
Терапевт
У Вас в дефиците хорошая микрофлора, признаки дисбактериоза , нужно принимать пробирок для кишечника рекомендую- Максилак 1 к в день.
БЛРС расшифровывается как антибиотики бета-лактамазы расширенного спектра действия , вы не прикрепили заключение там где определяют чувствительность к антибиотикам!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила, дополнила
Терапевт
Я бы рекомендовала дыхательной водородный тест исключить СИБР, копрологическое исследования кала, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, креатинин, глюкоза), УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита Григорьевна, вместо сибр можно фгс с биопсией тк?
Терапевт
ФГДС для обследования желудка, нам нужен кишечник.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте он может сам пройти без лечения?
Терапевт
Пропейте хотя бы пробиотики, кушайте молочно кислые продукты.
Клиент
Вита Григорьевна, такое может быть, лечения не было но анализ пересдали и там стало все понулям, такое возможно?
Клиент
Вита Григорьевна, перестраховатся и прибиотки пропить на всякий случай?
Терапевт
Да будет только польза от них
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бланк анализа можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов на 2-3 недели, например Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, напишите пожалуйста как их принимать?
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотики не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет взрослым по 2 капсулы 1-2 раза в день во время приема пищи. Антибиотики не нужно
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,через сколько пересдать нужно будет, что они прошли?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через месяц
Клиент
Михаил Николаевич, нашли Бак сет форте, и Бак сет колд флю какой из лучше подскажите пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бак-сет форте
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста, я добавила еще один файл обследования, он не внесет изменения добавки к препаратов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактерийных препаратов достаточно
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте скажите пожалуйста он может сам пройти, без лечения,? Пересдали анализ и там все понулям стало? Такое возможно? Или в лаборатории ошиблись?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
, возможно ошибка лаборатории
Клиент
Михаил Николаевич, по самочувствию похоже что второй ошибочный, хорошо конечно если все прошло, но на всякий случай лучше пропить то что вы рекомендовали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, только для пользы
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста Бак сет сколько его пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до 2 недель
Терапевт
Здравствуйте!
В кале была обнаружена условно-патогенная бактерия клебсиела.
БРЛС + - это значит; что она устойчива к антибиотикам бета-лактамного спектра.
И ими нет смысла лечить.
Нужно дообследоваться - сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на яйца глист, кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию.
Чтобы понять причину такого стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кроме данного анализа сдавали еще какие то анализы?
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте иригрофию только делали.А какой нужно сдать подскажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую следующие анализы :
Общий анализ крови крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз малоинформативен, для уточнения патологии кишечника рекомендую сдавать анализ кала на кальпротектин, анализ кала на УПФ, дыхательный водородный тест на СИБР.