Консультация инфекциониста /

Анализ крови завыш эритр, троибоц, лимфоциты — вопрос №1581862

Добрый день. Прошу расшифровать анализ крови.
Что означает завышенное количество эритроцитов , тромбоцитов, лимфоцитов (и абсолютное, и относительное кол-во)?
А также повышенный гемоглобин.
Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Камни в почках. Генитальный герпес

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сдавали анализ на фоне полного здоровья? Жалобы какие-то есть или были в ближайшее время? Воды достаточно пьете?
Клиент
Ирина Владимировна, да, сын болел мой за неделю до.
Накануне выпила вечером примерно 200 мл вина. Может ли быть из-за этого?…
Что означают такие показатели? Начиталась разного я уже(
Инфекционист, Гепатолог
Отклонения не существенные, на несколько единиц, по такому анализу нельзя сказать, что сейчас есть что-то серьезное.
От вина не зависит
Я могу вам предложить пересдать его через 14 дней, если будет такая же тенденция, то могу расписать обследования
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, пересдам.
Накануне еще была физ активность-строим дачу, очень много работаем.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного в анализах нет. Немного густая кровь и следы недавн перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а что делать с густой кровью? А если не было недавно перенесенных инфекций?…
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Совершенно ничего страшного по анализу крови нет, не переживайте.
Повышение эритроцитов, гематокрит и гемоглобин на верхней границе нормы указывают на гемоконцентрацию (сгущение крови), это может быть при недостаточном питьевом режиме или тяж.физ.нагрузках. Увеличьте сейчас количество выпиваемой жидкости из расчета 30 мл на кг веса в сутки и повторите ОАК в динамике через месяц, все нормализуется.
Изменение тромбоцитарных индексов никакого диагностического смысла не имеют при нормальном уровне тромбоцитов, все у Вас в норме.
Повышение лимфоцитов указывает на текущую или перенесенную вирусную инфекцию (даже возможно бессимптомный контакт с вирусом).